Добрый день! Как помочь мужу справиться с депрессией - вопрос №538326

Добрый день! В апреле прошлого года мы с мужем расписались, в августе сыграли свадьбу. В апреле того же года муж попал под сокращение в компании, в которой проработал около 5ти лет, за которую «болел душой», выкладываясь на 100%. С тех пор и по настоящее время он не работает, у него постоянно нет энергии, он тратит время на отдых и занятиеспортом,иногда пытается решить какие то бытовые вопросы, не всегда доводя их до результата. Три месяца назад я тоже уволилась, решив что только так смогу его мотивировать выбраться из его скарлупы, поддержать и т.п. Но все мое терпение, любовь, тепло и понимание по-моему не помогают. На словах он готов идти работать, и двигаться дальше, но ничего для этого не делает. Он молчалив, уныл, постоянно в телевизоре и ноутбуке, смотрит передачи из разряда «как страшно жить», у нас после его увольнения практически нет интимной жизни, но это не удивительно в такой ситуации.Я не знаю что еще я могу сделать для него, как помочь ему зажить полной жизнью, и самой не погрузиться в уныние. Запрос: что может помочь ему выбраться из затяжной депрессии? Как в этом могу помочь ему я? Заранее благодарю.

Дополнение автора от 02.02.13 02:02:30

Спасибо за конструктивные рекомендации.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Перестаньте выполнять роль его мамочки. Вполне вероятно, это его и Ваша проблема — он из семьи с подавленной мускулиностью от его гиперопекающей мамы, Вы выбрали себе в мужья мужчину, который ожидает руководства от женщины. А это — уже Ваш семейный сценарий.

Помогите мужчине разозлиться и на себя и на ситуацию в целом. Поддерживать его детскую позицию пассива и ожидания… на диване, что Вы сейчас сделали, уйдя с работы — это как раз погружение в Ваши старые роли — Вас как мамы, и его как капризного дитяти. Учитесь пробуждать в мужчине зверя-добытчика. Причём тут сказки — объяснялки о модном слове депрессия? Нет её у Вашего мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первый шаг — правильный.Теперь перестаньте играть в «спасателя». Чем это чревато смотрите «треугольник Карпмана»...