Добрый день! Как помочь мужу справиться с депрессией - вопрос №538326

Добрый день! В апреле прошлого года мы с мужем расписались, в августе сыграли свадьбу. В апреле того же года муж попал под сокращение в компании, в которой проработал около 5ти лет, за которую «болел душой», выкладываясь на 100%. С тех пор и по настоящее время он не работает, у него постоянно нет энергии, он тратит время на отдых и занятиеспортом,иногда пытается решить какие то бытовые вопросы, не всегда доводя их до результата. Три месяца назад я тоже уволилась, решив что только так смогу его мотивировать выбраться из его скарлупы, поддержать и т.п. Но все мое терпение, любовь, тепло и понимание по-моему не помогают. На словах он готов идти работать, и двигаться дальше, но ничего для этого не делает. Он молчалив, уныл, постоянно в телевизоре и ноутбуке, смотрит передачи из разряда «как страшно жить», у нас после его увольнения практически нет интимной жизни, но это не удивительно в такой ситуации.Я не знаю что еще я могу сделать для него, как помочь ему зажить полной жизнью, и самой не погрузиться в уныние. Запрос: что может помочь ему выбраться из затяжной депрессии? Как в этом могу помочь ему я? Заранее благодарю.



Дополнение автора от 02.02.13 02:02:30

Спасибо за конструктивные рекомендации. 

31.01.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Перестаньте выполнять роль его мамочки. Вполне вероятно, это его и Ваша проблема — он из семьи с подавленной мускулиностью от его гиперопекающей мамы, Вы выбрали себе в мужья мужчину, который ожидает руководства от женщины. А это — уже Ваш семейный сценарий.

Помогите мужчине разозлиться и на себя и на ситуацию в целом. Поддерживать его детскую позицию пассива и ожидания… на диване, что Вы сейчас сделали, уйдя с работы — это как раз погружение в Ваши старые роли — Вас как мамы, и его как капризного дитяти. Учитесь пробуждать в мужчине зверя-добытчика. Причём тут сказки — объяснялки о модном слове депрессия? Нет её у Вашего мужа.

31.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первый шаг — правильный.Теперь перестаньте играть в «спасателя». Чем это чревато смотрите «треугольник Карпмана»...

31.01.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store