Как побороть ревность к сестре - вопрос №538991

Мне  уже 30 лет, своя семья, двое детей. Но мне почти всю мою жизнь кажется что родители любят больше мою младшую сестру. Я прям периодами сдержаться не могу, стоит сестре что то такое сказать что касается моих отношений с родителями и как ей бедной тяжело, как я вспыхиваю, завожусь с пол оборота. Я понимаю что это все глубости, нас любятодинаково, но ничего с собой не могу сделать. что мне делать чтобы побороть ревность?

Ответы

Диана, первое, что нужно сделать, это перестать бороться со своей ревностью. Борьба только еще больше усиливает вашу ревность. Просто признайте, примите в себе это чувство, понаблюдайте за собой, когда оно вспыхивает. Не нужно его подавлять, только потому что это плохо, просто осознайте, что вы ревнуете, и скажите себе: да я ревную сейчас. Безоценочно, спокойно, и вы увидите, что ревность сама начнет угасать.

Ув.Диана, вы не можете побороть ревность потому что вы, когда были маленькой, не хотели рождения сестры. Внимание родителей было привлечено к малышке, что вызывало у вас зависть и ревность.маленькие дети не понимают, что они свое уже получили и что к ним любовь проявляется иначе, соответственно их возрасту. Малыши вызывают умиление своими размерами, и своей  невинностью, Они еще ничем не «насолили» родителям, а старший ребенок уже их «доставал»). Вот поэтому вы не можете освободиться от ревности, что продолжаете детскую историю. К вам, конечно, относятся по разному.Чувства не бывают постоянными.они меняются ежесекундно, в связи с тем, какие происходят взаимодействия. Но одно постоянно: дети дороги родителям.Есть такая пословица:«какой палец ни режь, больно одинаково». В этом смысле любовь -одинакова. А в смысле реакций на взаимодействия-  разная. Вернее не любовь, а эмоциональная реакция, которую вы путаете с понятием-родительская любовь.Всего вам хорошего.

Доброе утро. Дианочка, ваша ревность родилась в вашем детстве с рождением младшей сестренки)) Дианочка, вам нужно освободиться от застарелых негативных эмоций, которые вас до сих мучают, освоить приемы контроля эмоций, освоить приемы «замещения мыслей» и «философ»)) Вы -замечательная дочка и сестренка, уверена и мамочка и жена — дай Бог вам счастья и радости)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Диана!

А почему вы так уверены, что это глупость и неправда? Ведь ревность возникла не на пустом месте, она — реакиця на то, что происходило в вашей родительской семье когда-то и происходит сейчас. И вполне бывает такое, что к одному ребенку относятся одним образом — а к другому совсем иначе.

Тут я бы скорее стремилась разобраться, на каких реальных основаниях лежит ваша ревность — и в этой части нужно учиться эту реальность принять, отгоревать и с ней смириться. А с другой стороны — искала бы, на что в этой ситуации вы могли бы опереться, как могли бы себя поддержать и получать любовь и внимание родитлей тем способом, которым они способны это давать.

Ну и конечно нужно разбираться с вашими отношениями с сестрой — там, похоже, есть залежи застарелых эмоций и сложностей.

Удачи вам, тепла и взаимопонимания!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.