определение неизвестного вещества - вопрос №539677

При сжигании 0,05 моль неизвестного простого вещества образовалось 67,2 л (н.у.) газа, который в 2,75 раза тяжелее метана. Установите формулу сжигаемого вещества.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Молярная маса метана СН4 16 г/моль

Молярная масса газа 16*2,75 = 44 г/моль

Количество газа 67,2/22,4 = 3 моль

Речь идет о реакции горения простого вещества (сжигание), значит реакцию в общем виде можно записать так:

Эх + (ху/2)О2 = хЭОу

М(Э) = М(ЭОу)-уМ(О)

М(Э) = 44 — 16у

при у=0,5 М(Э)=36 нет решения

при у = 1 М(Э)=28 (кремний), но SiO2 — твердое вещество, а не газ.

при у = 1,5 М(Э)=20 (неон), но неон не образует соединений

при у = 2 М(Э)=12 (углерод), СО2 — газ (что соответствует условиям задачи)

при у = 2,5 решение не имеет смысла

Таким образом, единственное решение: Э — углерод

Количественные отношения соответствуют отношениям индексов в  уравнении

n(Эх):n(ЭОу) = к(Эх): к(ЭОу)

0,05: 3 = 1: х

Откуда х = 60

Таким образом, просто вещество С60, является каким-либо аллотропным видоизменением углерода, например, фуллереном

P.S. Если Вам понравилось решение не забудьте его оценить. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров