Здравствуйте !!!! уважаемые врачи!!!! подскажите... - вопрос №539922

Здравствуйте!!! уважаемые врачи!!! подскажите мне пожалуйста.… мне в вену по ошибке вкололи анальгин+паповерин с физ. раствором! скажите это опастно?????? у меня при этом всем высокое давление.…
1 ответ

Ответы

судя по тому, что Вы за компьютером, пишете вопрос — не опасно. Реакция (возможная) в данном случае проявилась бы сразу при введении- либо аллергическая (анафилктическая) либо резкое падение давления. Отдаленных последствий от подобного введения можно не опасаться. Хотя, папаверин, лучше вводить внутримышечно. Но и внутривенное его введение допустимо (медленно и на физ. растворе), анальгин так же вполне допустимо вводить внутривенно (иногда ипредпочтительнее). Ничего страшного. Будьте здоровы.