если ты будешь себя хорошо вести - вопрос №540434

Здравствуйте! Уважаемые психологи! Меня не оставляет в покое мысль, о том, что любимый человек со мной не на всегда. Он не хочет говорить о женитьбе, и о том что бы мы провели вместе всю жизнь. До этого последние пол года мы часто ссорились, и теперь, когда будто бы все идет на поправку, предварительно было все доведено чуть ли не докрайности. В настоящий момент, на все мои вопросы о будущем, он отвечает только: " Не знаю, что может произойти, если ты будешь себя хорошо вести все будет нормально, если нет, то мы будем просто дружить и поддерживать друг друга." Пожалуйста, помогите мне советом, я боюсь заводить с ним разговор, потому что последнее время часто говорю об этом, но все же не могу успокоиться, и вижу что ему эти темы очень не нравятся. Очень стараюсь вести себя хорошо, но, эта мысль, что вся ответственность на мне, и что он получается, оставит меня при возникновении трудностей, пожирает меня. Помогите, быть может, мне стоит каким-то правильным образом с ним поговорить?

Вопрос задан анонимно
02.02.13
4 ответа

Ответы

Создается такое впечатление что вы просто зависите от него, боитесь раговаривать с ним, боитесь плохо себя вести ну вообщем всего боитесь.Вы чувствуете любовь к ниму и боязнь того что он вас оставит, в чем заключается эта ваша боязнь остаться на улице или без него.Вопрос о любви отпадает сам собой я ее просто там не вижу, хотелось бы узнать сколько времени вы с этим человеком, как вы живете вместе или еще кто то находится с вами, только после этого можно будет дать утвердительный ответ на ваш вопрос.

02.02.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к психологу, но не не в формате вопрос-ответ, а приватно и разобраться в себе, в своей неуверенности и зависимости от любимого, не позволяйте никогда и никому так манипулировать Вами и унижать Вас. Разве можно начинать отношения с позиции "стараюсь вести себя хорошо… вся ответственность на мне… оставит меня при возникновении трудностей", такая позиции и мысли Вас действительно изнутри сожрут, Вы начнете разрушаться. Если вначале отношений Ваш мужчина выставляет Вам такие условия "если ты будешь себя хорошо вести все будет нормально" и Вы  боитесь "заводить с ним разговор", то страшно даже представить, во что он превратит Вашу жизнь в будущем… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

02.02.13

Здравствуйте, Аноним.

Ваш МЧ сам не знает, что ждать от ваших отношений. Поймите, не так просто понять, что ты хочешь прожить с одним человеком всю жизнь, порой для этого требуется несколько лет, а то и десятилетий. Вы же хотите ответ прямо здесь и сейчас. А вы готовы прожить с этим человеком всю жизнь?

К тому же ваш МЧ своим ответом, скорее всего старается манипулировать вами. Ощущение, что вы просто собачка Павлова в его руках: хорошо себя ведете — будем вместе, плохо себе ведете — останешься одна. Я считаю, что отношения должны быть равными, и никто ни кем не должен руководить в своих целях.

Если вы хотите обсудить прблему более подробно — пишите на почту.

С уважением. 

02.02.13

Доброго вам дня!

Вы правы. Ваш МЧ, действительно, всю ответственность за ваши отношения перенёс на вас, и это не только не по-мужски, но и не честно просто по-человечески. В отношениях двоих оба несут равную ответственность. И ещё есть такая смешная деталь, — даже если кто-то отказывается от ответственности, он всё равно несёт её за свой отказ от ответственности. Вот такой замкнутый круг. Ваше беспокойство не решает проблему, поэтому вы найдите в себе силы, чтобы посмотреть на всю эту ситуацию, на ваши отношения немного с другой стороны. Похоже, вы поставили себя в зависимость и от ваших отношений в этим человеком, и от него самого. Это неконструктивный подход. Во-первых, всегда проигрышный. Жизнь — штука непредсказуемая и всякое может случиться. Во-вторых, обычно случается именно то, чего вы больше всего боитесь. В-третьих, своим беспокойством вы забираете у себя же самой все силы и энергию, а ведь для строительства гармоничных и доверительных отношений с людьми вообще, и с любимыми людьми, в частности, нужны и силы, и энергия. И, в-четвертых, своими страхами вы дарите парню возможность вами манипулировать, что он, собственно, успешно и делает. И вряд ли он вас будет поддерживать потом, если не делает этого сейчас. Вы не сможете всю оставшуюся жизнь ломать себя и заставлять себя делать то. что вам не свойственно. Этого даже доказывать нет смысла. Рано или поздно, вам надоест подстраиваться и угождать, ждать его похвалы или даже просто внимания и вы взорвётесь. Так работает наша внутренняя энергия. Это закон. Если вы в чем-то себя ограничиваете или что-то в себе сдерживаете, это вырывается, и что самое неприятное, в самый неподходящий момент, когда вы не можете владеть ни собой, ни ситуацией. Если вы принимаете парня таким какой он есть, вы вправе того же ожидать и от него. Если он не хочет, но значит вряд ли может идти речь о любви к вам. Скорее всего он просто хочет вами руководить, манипулировать и контролировать. 

Мысли вас пожирать не могут, потому что вы хозяйка своим мыслям. И если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Не знаете или не умеете, пишите в чат, побеседуем. Возможно, вы поймете, почему вы так не уважаете себя и не цените ни себя, ни свою жизнь, ни свои чувства.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

03.02.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store