если ты будешь себя хорошо вести - вопрос №540434

Здравствуйте! Уважаемые психологи! Меня не оставляет в покое мысль, о том, что любимый человек со мной не на всегда. Он не хочет говорить о женитьбе, и о том что бы мы провели вместе всю жизнь. До этого последние пол года мы часто ссорились, и теперь, когда будто бы все идет на поправку, предварительно было все доведено чуть ли не докрайности. В настоящий момент, на все мои вопросы о будущем, он отвечает только: " Не знаю, что может произойти, если ты будешь себя хорошо вести все будет нормально, если нет, то мы будем просто дружить и поддерживать друг друга." Пожалуйста, помогите мне советом, я боюсь заводить с ним разговор, потому что последнее время часто говорю об этом, но все же не могу успокоиться, и вижу что ему эти темы очень не нравятся. Очень стараюсь вести себя хорошо, но, эта мысль, что вся ответственность на мне, и что он получается, оставит меня при возникновении трудностей, пожирает меня. Помогите, быть может, мне стоит каким-то правильным образом с ним поговорить?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Создается такое впечатление что вы просто зависите от него, боитесь раговаривать с ним, боитесь плохо себя вести ну вообщем всего боитесь.Вы чувствуете любовь к ниму и боязнь того что он вас оставит, в чем заключается эта ваша боязнь остаться на улице или без него.Вопрос о любви отпадает сам собой я ее просто там не вижу, хотелось бы узнать сколько времени вы с этим человеком, как вы живете вместе или еще кто то находится с вами, только после этого можно будет дать утвердительный ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к психологу, но не не в формате вопрос-ответ, а приватно и разобраться в себе, в своей неуверенности и зависимости от любимого, не позволяйте никогда и никому так манипулировать Вами и унижать Вас. Разве можно начинать отношения с позиции "стараюсь вести себя хорошо… вся ответственность на мне… оставит меня при возникновении трудностей", такая позиции и мысли Вас действительно изнутри сожрут, Вы начнете разрушаться. Если вначале отношений Ваш мужчина выставляет Вам такие условия "если ты будешь себя хорошо вести все будет нормально" и Вы  боитесь "заводить с ним разговор", то страшно даже представить, во что он превратит Вашу жизнь в будущем… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Аноним.

Ваш МЧ сам не знает, что ждать от ваших отношений. Поймите, не так просто понять, что ты хочешь прожить с одним человеком всю жизнь, порой для этого требуется несколько лет, а то и десятилетий. Вы же хотите ответ прямо здесь и сейчас. А вы готовы прожить с этим человеком всю жизнь?

К тому же ваш МЧ своим ответом, скорее всего старается манипулировать вами. Ощущение, что вы просто собачка Павлова в его руках: хорошо себя ведете — будем вместе, плохо себе ведете — останешься одна. Я считаю, что отношения должны быть равными, и никто ни кем не должен руководить в своих целях.

Если вы хотите обсудить прблему более подробно — пишите на почту.

С уважением.

Доброго вам дня!

Вы правы. Ваш МЧ, действительно, всю ответственность за ваши отношения перенёс на вас, и это не только не по-мужски, но и не честно просто по-человечески. В отношениях двоих оба несут равную ответственность. И ещё есть такая смешная деталь, — даже если кто-то отказывается от ответственности, он всё равно несёт её за свой отказ от ответственности. Вот такой замкнутый круг. Ваше беспокойство не решает проблему, поэтому вы найдите в себе силы, чтобы посмотреть на всю эту ситуацию, на ваши отношения немного с другой стороны. Похоже, вы поставили себя в зависимость и от ваших отношений в этим человеком, и от него самого. Это неконструктивный подход. Во-первых, всегда проигрышный. Жизнь — штука непредсказуемая и всякое может случиться. Во-вторых, обычно случается именно то, чего вы больше всего боитесь. В-третьих, своим беспокойством вы забираете у себя же самой все силы и энергию, а ведь для строительства гармоничных и доверительных отношений с людьми вообще, и с любимыми людьми, в частности, нужны и силы, и энергия. И, в-четвертых, своими страхами вы дарите парню возможность вами манипулировать, что он, собственно, успешно и делает. И вряд ли он вас будет поддерживать потом, если не делает этого сейчас. Вы не сможете всю оставшуюся жизнь ломать себя и заставлять себя делать то. что вам не свойственно. Этого даже доказывать нет смысла. Рано или поздно, вам надоест подстраиваться и угождать, ждать его похвалы или даже просто внимания и вы взорвётесь. Так работает наша внутренняя энергия. Это закон. Если вы в чем-то себя ограничиваете или что-то в себе сдерживаете, это вырывается, и что самое неприятное, в самый неподходящий момент, когда вы не можете владеть ни собой, ни ситуацией. Если вы принимаете парня таким какой он есть, вы вправе того же ожидать и от него. Если он не хочет, но значит вряд ли может идти речь о любви к вам. Скорее всего он просто хочет вами руководить, манипулировать и контролировать.

Мысли вас пожирать не могут, потому что вы хозяйка своим мыслям. И если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Не знаете или не умеете, пишите в чат, побеседуем. Возможно, вы поймете, почему вы так не уважаете себя и не цените ни себя, ни свою жизнь, ни свои чувства.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.