Ув психолог, у меня проблема,... - вопрос №540821

Ув. психолог, у меня проблема, весьма как мне кажется несерьезная, но требующая конкретного решения со стороны специалиста.Дело в том, что я очень требовательный к себе человек, живу как часовой механизм, но как и у каждого, у меня есть слабости (лень, отвлеченность по пустякам), которые выводят рабочий механизм из колеи.Делаю это осознанно.Знаю что нужно выжимать из себя все, ведь жизнь однаи стремится нужно к совершенству, но не как до конца отдать себя нечему не могу.И за это себя виню.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Андрей!

Вы думаете, что эта ваша проблема несерьезная. Возможно, в этом и есть причина того, что вы не можете ничему отдать себя до конца. Просто, не считаете это серьёзным. Например, вы думаете, что ваши слабости выводят вас из колеи, и даже не вас самого, а ваш рабочий механизм. И получается, что вы, как бы, в стороне, как бы, ни при чём. А, тем не менее, вы сами, т.е. лично отвлекаетесь по пустякам, ленитесь и бываете требовательны к себе. И никто не может увеличить или уменьшить это воздействие вас самого на себя. Поэтому, в первую очередь, вам нужно взять не себя ответственность за всё, что вы делаете. Если вы полностью отдаётесь какому-либо делу, отметьте это, а если вы ленитесь, тоже отметьте. Просто отметьте: «Я делаю (ленюсь) и это моя жизнь».

Чувство вины — самое бесполезное чувство из всех. Оно только высасывает из вас энергию и силы, поэтому у вас уже не остается их на совершение чего-то полезного. Организм ваш требует разрядки, отвлечения и отдыха, но вы это оцениваете, как лень… Вам кто-то это сказал? Откуда вы знаете, что вы ленитесь, а не отдыхаете?

Учитесь получать удовольствие от жизни. Тогда у вас будет достаточно энергии, чтобы любое дело доводить до конца и лениться с большой пользой для себя и своего организма.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже. 

03.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, требовательность к себе — это, скорее всего, досталось Вам в наследство от родительского воспитания. Отвлеченность — это проявление протеста к такому режиму. Стремление к совершенству  — это замечательно. А где они эти совершенные люди? АУ! Полюбить себя такого несовершенного!

04.02.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
7 ответов
11.03.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store