Ув психолог, у меня проблема,... - вопрос №540821

Ув. психолог, у меня проблема, весьма как мне кажется несерьезная, но требующая конкретного решения со стороны специалиста.Дело в том, что я очень требовательный к себе человек, живу как часовой механизм, но как и у каждого, у меня есть слабости (лень, отвлеченность по пустякам), которые выводят рабочий механизм из колеи.Делаю это осознанно.Знаю что нужно выжимать из себя все, ведь жизнь однаи стремится нужно к совершенству, но не как до конца отдать себя нечему не могу.И за это себя виню.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Андрей!

Вы думаете, что эта ваша проблема несерьезная. Возможно, в этом и есть причина того, что вы не можете ничему отдать себя до конца. Просто, не считаете это серьёзным. Например, вы думаете, что ваши слабости выводят вас из колеи, и даже не вас самого, а ваш рабочий механизм. И получается, что вы, как бы, в стороне, как бы, ни при чём. А, тем не менее, вы сами, т.е. лично отвлекаетесь по пустякам, ленитесь и бываете требовательны к себе. И никто не может увеличить или уменьшить это воздействие вас самого на себя. Поэтому, в первую очередь, вам нужно взять не себя ответственность за всё, что вы делаете. Если вы полностью отдаётесь какому-либо делу, отметьте это, а если вы ленитесь, тоже отметьте. Просто отметьте: «Я делаю (ленюсь) и это моя жизнь».

Чувство вины — самое бесполезное чувство из всех. Оно только высасывает из вас энергию и силы, поэтому у вас уже не остается их на совершение чего-то полезного. Организм ваш требует разрядки, отвлечения и отдыха, но вы это оцениваете, как лень… Вам кто-то это сказал? Откуда вы знаете, что вы ленитесь, а не отдыхаете?

Учитесь получать удовольствие от жизни. Тогда у вас будет достаточно энергии, чтобы любое дело доводить до конца и лениться с большой пользой для себя и своего организма.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, требовательность к себе — это, скорее всего, досталось Вам в наследство от родительского воспитания. Отвлеченность — это проявление протеста к такому режиму. Стремление к совершенству  — это замечательно. А где они эти совершенные люди? АУ! Полюбить себя такого несовершенного!

Леушин Андрей