Диссонанс желаний и возможностей подкрепленный безразличием - вопрос №541457

Здравствуйте, Моя проблема покажется глупой, но кризис самоопределение встречается у многих. Мне 20 лет и я ничего не добилась в жизни. Все было бы ничего, если бы пару месяцев назад я не осознала чего я хочу и теперь это мешает мне реально смотреть на вещи. Мои желания и мечты не совпадают с возможностями.Я не наделена талантами, поэтому достичь своих целейя не смогу, хотя я и пытаюсь, но провал неминуем. Трудности заключается не в ориентации на неудачу, а в том, что неудача запрограммирована с рождения родителями. Да, я ничего не умею и грежу иллюзиями, но впервые в жизни я стараюсь что-то предпринять для достижения этого.Все мои знакомые говорят, что за меня не стоит беспокоиться, ведь у меня бойкий характер и я смогу добиться многого, но как известно, мнение родителей первостепенно, а они отказываются верить в меня. Я не виню их, я скорей оправдываю себя, что я ничего не могу из-за того, что поддержка отсутствует.Данный текст безумен и проблему тут вычленить невозможно, но мне бы просто хотелось понять, как быть в ситуации, когда у тебя нет веры в себя и поддержки, а твои амбиции слишком высокие и ты не можешь от них отказаться и достичь их тоже не можешь! Что делать в ситуации тотального диссонанса? Как быть когда ты не можешь отказаться от мечты, но и превратить ее в жизнь не можешь? Опустить руки и смириться со своей скучной жизнью подобно смертному приговору. Комплекс неполноценности по дядюшке Адлеру на лицо. Сути данного сообщения не вижу, ведь сиюсекундное сострадание и жалость не лучшие чувства, а этот текст признание своей ничтожности.

Ответы

Алиса, Вы верно подметили: «я скорей оправдываю себя». Точней, я бы сказала, Вы находите кучу оправданий не только в отсутствии поддержки, но и в «запраграммированности родителями с рождения», всевозможных диссонансах и пр.

Вопрос. А оправдания это — ЧЕМУ, на самом деле? Это, может быть, совсем не то, о чём Вы сейчас написали.

Вам зачем-то очень нужно верить в то, что с Вами даже не просто «что-то не так», а очень-очень сильно не так… (И даже Адлер Вам — в поддержку...) Первое, что можно порекомендовать — это понять, зачем Вам всё-таки это нужно.

Алиса очень мало информации в вашем письме для того что бы дать вам правельный ответ.В одном вы конечно правы ген родителей закладывается с детства, но не будем всю вину перекладывать на него, каждый человек сам кузнец своего счастья, вы сами выбираете куда вам идти и что делать.Конечно проще всего опустить руки и со всем смерится но это не выход из положения.Надо боротся искать добиватся, падать и вставать только тогда жизнь приобретет для вас какой то смысл и возникнут цели и желание.

Добрый день, Алиса! Вы ценны сами по себе, как бы себя не проявляли, в каких состояниях бы ни находились и как бы ни поступали в данный момент. Вы стоящий человек независимо от того, как сами себя описываете. Психологические консультации дают возможность либо изменить «Я идеальное», либо личностно вырасти и уменьшить эту разницу. С уважением, Анна.