При ударе о гладкую горизонтальную... - вопрос №541523

При ударе о гладкую горизонтальную плоскость теряется величина k кинетической энергии. Угол падения альфа= 45 градусов, k=1/3. Нати угол отражения.

Ответы

Так как горизонтальная плоскость гладкая, то потеря кинетической энергии

происходит за счет уменьшения вертикальная составляющей скорости, а горизонтальная составляющая остается прежней, то есть :

V1=V2=V-горизонтальные составляющие

U1,U2-вертикальные составляющие до и после удара

Так как угол 45, то U1=V

Ek2=2/3Ek1

m(V2^2+U2^2)/2=2/3m(V1^2 +U1^2)/2

V^2+U2^2=4/3V^2

U^2=V^2/3; U=V/sqrt(3); tga2=U/V=1/sqrt(3) tga2=sqrt(3)/3

a2=30 гр

Не забудьте отметить лучший ответ.