Свердловская область

Юристы в Трудовом праве помогите!!! - вопрос №542641

Доброго времени суток, дорогие ЮРИСТЫ!!! Без Вас мне сегодня не обойтись! Очень не простая ситуация сложилась у меня в отделе. Меня зовут Наталья, я руководитель отдела кадров. В ноябре 2012 г. я приняла к себе в отдел девушку делопроизводителем на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного сотрудника. Работа её заключается в оформлении личных дел на работников(туда собираются копии паспорта, диплома и пр.). В январе 2013 г. я разоблачила её в мошенничестве. Она на копии паспортов наших работников и на меня в том числе набрала микро кредитов через интернет. (Я нашла на ее компьютере оферты пока она была на больничном). Обратилось в полицию. На нее завели уголовное дело. Сказали, что уволить ее сможем только после суда по статье на основании приговора. Как мне теперь быть? От работы она, конечно, отстранена, и уволить ее мы не можем, единица в штатном расписании занята. А по факту работа не делается и копится, мне одной просто физически не справиться. Тем более, пока ещё суд пройдет, это очень долго. Как мне принять другого человека? Если бы она была постоянно принята, я бы ввела новую единицу в штат, а после увольнения мошенницы сократила. А так получается, если я сейчас введу дополнительную единицу, то должна принять нового человека постоянно, а там ведь у меня декретчица выйдет. Как быть? Мне нужен только один человек!

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Поскольку девушка принята на период отпуска по уходу за ребенком, Вы ее можете уволить по выходу основного работника на работу. Основной работник, в свою очередь, может в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, равно как в любое время вновь написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вот это один из вариантов законного увольнения принятого работника на период отпуска основного работника.

Всего доброго!

Buh