Получение заверенных копий из материалов гражданского дела - Москва - вопрос №543379

Подскажите, пожалуйста.

Есть завершенное гражданское дело. Нам надо получить из него заверенные судом копии некоторых листов этого дела. Правильно ли я понимаю, что наиболее надежно и быстро это сделать можно следующим образом:

1) Пойти в суд, ознакомиться с материалами этого дела. Выписать себе номера листов дела, копии которых нам надо получить.

2) Подать заявление через экспедицию суда о выдаче заверенных судом копий указанныхлистов на руки представителю.

3) Далее экспедиция передаст наше заявление о выдаче председателю суда или его заместителю, тот поставит своё разрешение на этом заявлении.

4) Далее это заявление попадает в канцелярию суда по гражданским делам. Мы приходим в канцелярию (на телефон они не отвечают), узнаем, можем ли мы получить наши копии. Если да — то получаем по доверенности на руки.

0) Правильно?

 

Но возникают такие вопросы: 1) Не могли бы вы, пожалуйста, предоставить примерный текст заявления о выдаче заверенных копий из материалов дела?

2) Это ничего, если часть заявления о выдаче копий из материалов дела будет напечатана, а часть (перечисление конкретных листов) — написана от руки?

3) В связи с изменениями в НК РФ, с 1 января 2013 г. для получения любых копий из материалов дела госпошлина не платится? То есть, к заявлению о выдаче заверенных копий прилагается только доверенность и всё?

4) Нам эти копии нужно получить максимально быстро. Правильно ли я понимаю, что формально по закону об обращениях граждан эти копии могут нам выдавать в течение месяца? Как-нибудь возможно ускорить процесс получения копий? Они нужны нам для другого судебного дела.

5) Если в деле несколько томов, то в каждом томе нумерация листов начинается с «1»? То есть, при подаче через экспедицию заявления о выдаче заверенных копий, надо указывать листы из какого тома имеются в виду?

Ответы

Здравствуйте!

В Вашем вопросе содержатся практически все ответы на Ваши вопросы.

Для того, чтобы получить копии быстрее, ходатайствуйте перед судом, в который Вам они необходимы о выдаче вам судебного запроса в порядке ч.1 ст.57 ГПК РФ. Исходя из смысла этой статьи — если у сторон возникают трудности в сборе доказательств, суд по их ходатайству оказывает им помощь.

Кроме того, никакой разницы в каком виде( печатном или рукописном) предоставляются копии материалов дела нет.

 

Примерный текст заявления:

                                                            Председателю   — суда

                                                      от ( указываете кого)

 

                                              Заявления

          Прошу выдать копии материалов гражданского( или уголовного) дела по иску кого к кому и о чем ( или по обвинению кого), а именно: Том 1 ( л.д.№1,2,3), Том.2( л.д.) и т.д.

"__"____________ 2013 года                          подпись

06.02.13

Добрый день, Юрий Константинович!

Дополню коллегу. С выданным судебным запросом вы можете сразу обратиться в канцелярию, возможно, Вам сразу сделают копии нужного дела или, в случае отказа, с запросом и заявлением на имя председателя суда можете попробовать сразу подойти к председателю и подписать заявление.В разных судах бывает по-разному.

Для получения указанных копий из материалов дела госпошлина не оплачивается.

Для того, чтобы определиться с нумерацией ознакомьтесь для начала с делом, чтобы точно понять, какие листы томов указывать.

Всего хорошего.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на ваш вопрос.

06.02.13

Мария

Читать ответы

Сергей Назаров

Читать ответы

Елена Пищугина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store