можно ли это как то исправить? - вопрос №543606

по бокам зубов имеется косметический дефект в виде длинных клыков, они выросли длинее чем остальные зубы. зубы мелкие, а клыки широкие и длинные где то около 5 мм или больше длины. можно ли их как то подпилить или укоротить? или может лучше выдернуть их и вставить импланты? очень хочу сделать их поменьше, потому что с моей ангельской внешностью они нуни как не сочтеются

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В принципе, сейчас можно всё. Были бы деньги.

Но… У Вас эти зубы целые? Не болят? Вот и радуйтесь этому. А что клыки чуть длиннее… не обзывайте это дефектом, а воспринимайте это как свою изюминку. Если обточить зубы, то они будут непоправимо испорчены.  Буквально, убиты. Ведь придётся удалить пульпу. Если это не сделать, то Вы есть не сможете — будет больно всё время. А зубы без пульпы — мёртвые и быстро темнеют и крошатся. Вам это надо? Лучше уж длинноватый, но целенький и беленький зуб. Имланты? Это не новая возможность стоматологов. Много наработок, вероятность осложнений снижена. Но… осложнения, всё-равно, не редки. Всё-таки, грубо говоря, в десну ввинчивается шуруп — инородное тело. И не всем организмам это нравится. И если часть организмов смиряется, то другая часть протестует очень активно. Где гарантия, что Вы попадёте в первую группу?

То что я написала, это всего-лишь моё ИМХО. И, конечно же, не претендует на истину в последней инстанции. Но… Всё-таки, хорошенько подумайте. Новые зубы у Вас не вырастут.

У Вас зубы смыкаются полностью? Если да то лучше оставить как есть (не меняя прикуса) Если плохое смыкание челюстей (хотя мало вероятно)то можно подточить и покрыть защитным лаком. Если есть желание то можно подточить до нужной формы и покрыть тонким слоем пломбы под цвет других зубов, правда если при снятие эмали будет затронут нерв(пульпа) то нужно удалить его и запломбировать каналы пастой ( чтобы цвет зуба не менялся). Выбор за вами только.