Ипотечный вопрос при разводе - Карелия - вопрос №544097

Добрый день! Меня зовут Мария. У меня проблема следующего характера: с мужем женаты с 2010 года, квартиру покупали в ипотеку так же в 2010 году когда уже состояли в браке, деньги на первый взнос были предоставлены мне моими родителями в сумме 500 000 рублей. В договоре ипотечном мы созаемщики (я главный созаемщик как мне объяснил банк).Квартира в долевой собственности по1/2 доле. Все платежи по ипотеке в банк плачу я. На данный момент мы разводимся из-за рукоприкладства ко мне со стороны супруга, при этом я на 3 месяце беременности. В полицию я не писала заявление по факту жестокого обращения. Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в плане квартиры, оплаты с его стороны ипотеки, так как я скоро уйду в декретный отпуск и не смогу одна оплачивать взносы? Как в практике решаются данные вопросы. Хотелось бы и в квартире остаться и что бы он не имел прав на продажу своей доли и при этом оплачивал взносы по ипотеке.

Ответы

Добрый день, Мария! Данная квартира является Вашей с мужем общей совместной собственностью, и при разделе судом будут установлены доли по 1/2 каждому — причем по 1/2 как в праве собственности на квартиру, так и в части долга по кредиту. Т.е. все останется как было. Проживать в квартире по закону сможете и Вы, и он — как сособственники. И каждый из Вас должен будет гасить свою часть долга по кредиту, также в равных долях. Причем Вы не застрахованы от того, что муж не будет платить по кредиту и позволит банку обратить взыскание на его 1\2 в счет погашения долга — но тут еще надо видеть Ваши документы на кредит, чтобы точно сказать, какие могут быть последствия. Теоретически, Вы можете заключить с мужем соглашение о том, что вся квартира переходит к Вам, но тогда и весь долг по кредиту также придется выплачивать Вам (на другое Ваш муж едва ли добровольно согласится). Рекомендую те 500 000 р., которые передали Вам Ваши родители, оформить либо договором целевого займа — на приобретение квартиры (тогда 1/2 этих денег можно попробовать истребовать от бывшего мужа), либо договором дарения Вам лично — для покупки квартиры (тогда в суде можно попробовать сорамерно увеличить Вашу долю в квартире).

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был полезен, оцените пожалуйста. Спасибо!

У вас квартира в долях. Это так и останется. Вы можете поделить только долг в долях. Увеличить долю в квартире из-за вложения большей части денег вы не сможете, т.к. квартира в браке уже была разделена на доли. Продать свою долю он и так не сможет, т.к. квартира обременена в связи с ипотекой. После того как будет все оплачено, тогда у него будет право продать долю согласно правил ст. 250 ГК РФ, если она на тот момент не изменится. Будет ли он оплачивать свою долю по взносам это также неизвестно. Если вы за него будете оплачивать его взносы, то сможете взыскать с него то, что за него оплатили.

Buh