Аспирин(ацетилсалициловая кислота) имеет следующий состав:4,5%... - вопрос №544142

Аспирин(ацетилсалициловая кислота) имеет следующий состав:4,5% водорода, 35,5 % кислорода и 60 % углерода. Молекулярная масса аспирина равна 180 г/моль. Установите формулу аспирина и напишите его возможную структурную формулу, учитывая, что в состав аспирина входит бензольное кольцо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

С: Н: О = 60/12: 4,5/1: 35,5/16 = 5: 4,5: 2,219 = 9: 8: 4

Простейшая формула С9Н8О4

М(С9Н8О4) = 180 г/моль

Следовательно, простейшая формула является истинной

Формула аспирина С9Н8О4

Аспирин — ацетилсалициловая кислота, в ее составе есть бензольное кольцо (по условию) и ацетильная группа СН3СО (по названию) и, вероятно, еще один заместитель:

СН3СО

С6Н4 (фрагмент бензольного кольца с двумя заместителями)

остается СО3Н, то есть СООН и О (этот кислород, возможно указывает на то, что ацетильная группа присоединена к кольцу через кислород, то есть там реализуется сложноэфирная связь СН3СОО

Значит, формула аспирина содержит бензольное кольцо с карбоксильной группой и группой СООСН3.

НООС-С6Н4-СООСН3

Два заместителя могут стоять по отношению друг к другу в орто, мета или пара-положении, но из условий задачи точнрого ответа о положении заместителей мы дать не сможем.

На самом деле в аспирине заместители находятся в орто-положении

Ацетилсалициловая кислота

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров