В двуз бочках 725л бензина... - вопрос №545217

В двуз бочках 725л бензина. Когда из первой бочки отлили одну третью часть, а из второй бочки две седьмые части бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы

В первой бочке Х литров БЫЛО.Стало 2/3Х

Во втоорй бочке У Было, стало 5/7 У

 Первое уравнение 2/3 Х = 5/7 У

А второе уравнение Х + У = 725

Из второго уравнения получается это  Х = 725 — У

Вот это значение Х подставляем в первое уравнение и решаем  его

2/3 * (725 -У) = 5/7 У

1450/3-2/3Y=5/7 У

Теперь переносим переменные в одну сторону, а числа в другую (и меняем знаки по правилу)

1450/3=5/7 У+2/3 У

Находим наименьший общий знаменатель и высчитываем. У нас наименьший общий знаменатель получился 21

1450/3=29/21 У

Теперь может найти У

У=(1450/3)/(29/21)

У=350

Это мы узнали количество бензина во второй  бочке=350 л

А теперь можем узнать сколько бензина было в первой бочке

725 л — 350 л = 375 л

Ответ: в первой бочке 375 л бензина, а во второй бочке 350 л бензина.

Не пугайся объёма задачи, на самом деле она коротенькая, просто здесь очень много объяснений.

Михаил Александров