Жена убежденная христианка, а я уже нет. Как не разрушить семью? Очень люблю жену, у нас двое детей. - вопрос №546242

Здравствуйте! Уже год не могу решить как быть с проблемой в семье. У нас с женой двое детей, 7 лет в браке. Познакомились и женились в большой христианской общине (протестанты, умеренно харизматичные). Ходили на проповеди, группы служили, но не фанатично. Я 16 лет был в этой общине — с детства, когда принял христианство. Но потом получил магистра, учился в аспирантуре,занимался научной деятельностью, защитил диссертацию и научился критически подходить к всем знаниям и анализировать мир вокруг себя и себя самого. В результате, мировоззрение сильно поменялось. Я все еще не могу не верить в то, что вся уникальная природа, флора и фауна появилась сама собой, без посторонней помощи, но назвать свои убеждения христианскими никак не могу. Не могу спокойно петь хвалу в церкви, читать Библию (уже прочел около 3-4 раз и много мест отрывками), т.к. вижу много непоследовательности, несправедливости и даже жестокости в ней. Я не стал вести распутный образ жизни, не предался никаким порокам (как многие в церкви пропрочат «отступникам»), жену люблю больше, с детьми тоже стал проводить больше времени, стал большего добиваться в работе. Я осознал, что религия мешала мне быть мужчиной, принимать на себя всю отвественность и быстроту решений, которые теперь делаю сам, заставляла чувствовать вину в том, чего здоровый человек не должен даже стыдиться: служить в свободное время, почти не отдыхать, навязывать всем свою веру, стараться не смотеть «мирские», не играть в компьютерные игры, не смотреть даже в сторону других женщин (не собираюсь засматриваться сильно и сейчас, но уже не чувствую себя ненормальным, если поневоле задержу взгляд на красивой и стильной женщине) и многое другое. Если не думать о смерти, после которой неизвестность, то жить стало намного легче, стал больше ценить людей, их жизнь, их индивидуальность. А жена все еще остается искренне верующей — очень расстраивается, что я не читаю Библию, не стремлюсь успеть вовремя на служение в церковь (я все еще хожу с ней и детьми), не хочу молиться вместе. Она у меня очень умная, я думаю, смогу дать ей много информации и вопросов для размышления — и она, скорее всего, тоже поменяет свою позицию, но вот ГЛАВНЫЙ ВОПРОС — не причиню ли я любимому человеку боль тем, что, возможно, отверну от веры, не впадет ли она в депрессию или чего хуже. Но и оставлять все на самотек тоже нельзя — не смогу долго притворяться, что немного христианин. Кроме того, есть дети — христианство часто уберегает от многих ошибок молодости, а альтернативы нет. Понял, что самому не справиться — очень не хочу испортить отношения в семье — это самое дорогое, что у меня есть! Очень надеюсь на Вашу помощь, мне нужно знать мнение мудрого человека с большим жизненным опытом, возможно у кого-то были похожие проблемы!!! Заранее очень благодарен!

Ответы

Ув Евгений. Вера =это одно, а церковь-это другое. Вы отказались от церкви, но хотите ее использовать для того, чтобы управлять детьми.Не кажется ли вам это не совсем этичным Сначала приучить детей верить, а затем рушить их мир?.. Дело в том, что вы вполне можете остаться верующим.Но почему бы вам не обратиться к православной религии? Там нет таких вовлечений и запугиваний как в протестанской церкви. И вы можете продолжать работу над своим мировоззрением. Протестантская церковь  обходится без символики и это в общем  не способствует свободе мышления. Там много диктата. И мало метафоричности. пойдите на компромисс. Не изменяйте вере. Но поменяйте церковь И вам станет легче и жена может тоже прийти к тому же выводу, что и вы. По-крайней мере у меня есть опыт.я посещала протестанскую церковь и ее проповедники преследуют цели удержания паствы. В их проповедях много психологических приемов, неизвестных людям.я прослеживала эти приемы и церковь перестала вызывать доверие. Но в православной вы отдаетесь молитве, священнодейству через символы, вы будите в своей душе то, что должно расцвести в вас по природе своей. Испытайте, прежде чем рушить мировоззрение свое и семьи.Это тяжелый момент. Я многое изучила в своей жизни.Но многое открылось через восприятие совершенно удивительных вещей. Я с помощью молитвы спасла свою дочь. А покойная мать предупредила меня о возможном несчастье, которого я избежала. И тоже занималась сравнением религий. и поняла, что у людей, в том числе у служителей церкви, как у всяких человеков есть изъяны, грехи, но быть ближе к богу лучше, чем отстоять от него в неверии. Удачи вам и вашей семье. Берегите юные души.

Добрый день. Женя, в вашей семье обычный кризис 7-го года. Не стоит смотреть на кого -то и чего-то. Каждая семья — это уникальный организм. К «лечению» семейных проблем, профессиональные психологи подходят сугубо индивидуально, учитывая многие факторы, например психотип каждого из супругов и т.д., а не только веру.

И еще. Женя, если вы хотите изменить отношения в семье, если хотите вывечти их на качественно новый уровень, то не просите единовременных советов, а запишитесь на консультацию, чтобы специалист подобрал комплекс системных мер про решению проблем вашей семьи.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Евгений!

Слышу, что для вас религия уже не играет прежнего значения, вы позволили себе более широкий взгляд на мир. И одноврменно говорите о плюсах воцерковленной семьи — в первую очередь из-за необходимости четкого мировозрения у детей и той помощи, которую вера может  им оказать в трудный период взросления. Насколько я понимаю, вам вполне удается это совмещать — и здесь вопросов не возникает.

Что же по поводу вашей жены. Скажите, а так ли обязательно пытаться сделать что-то с ее верой? Ведь если бы вам стали предлагать ту дорогу, по которой вы прошли сейчас — но раньше и несколько насильно — были бы для вас такая дорога полезна, и много ли принесла бы вам?

Меня интересует, может ли ваша семья продолжать существовать, если вы будете придерживаться одних взглядом, а жена — других? получится ли у каждого из вас уважать право другого человека на его собственную жизни и его собственные мнения и заблуждения? Слышно пока, что жена расстраивается такому положению дел — и тогда возникает вопрос, говорили ли вы с ней откровенно о той перемене, которая с вами произошла? и можете ли поговорить, не нанося оскорблений ее вере..

Больше вопросов у меня возникает, к сожалению, чем ответов… Думаю, это отражение того кризиса, котторый сейчас переживает ваша семья — ведь перемена одного из членов семьи непременно влечет за собой изменение всей семейной сиситемы, оно не бывает легким, но совершенно неизбежно..

Успеха вам, мудрости, терпения и уважения в семье!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Здравствуйте, Евгений… Женщины чаще сосредоточены на ритуалах (в том числе церковных), для мужчин важны принципы… Это вечный спор… и, скорее всего, каждый прав по своему (хотя, я в этих вопросах на стороне мужского понимания веры, религии, мира в целом)… Вопросы религиозности очень тонкие, деликатные, интимные ( я бы даже сказал), обсуждать их нужно осторожно, и если, чувствуете близость конфликта при столкновении разных точек зрения — вовремя останавливайтесь… Это ваша ответственность, ваше преимущество, ваша правда… Отношения человека с богом сугубо личные, как бы не был близок человек, он не может и не должен вмешиваться в эти отношения и определять какими им надлежит быть.

Хотя, действительно, люди меняются, развиваются, влияют друг на друга… И если ваша жена поменяет свои представления, убеждения — что ж… так тому и быть… Как говориться, всё что происходит, в любом случае — к лучшему.