Мне надоела моя работа. А искать новую боюсь. Что делать? - вопрос №547135

Здравствуйте. Сейчас мне 24 года. Два года назад я закончил университет. Очень переживал по поводу своего будущего места работы, потому как до этого нигде не работал. Хотел попасть в организацию, где нормально платят, с хорошими условиями труда. Поэтому еще в студенческие годы я бегал и налаживал отношения с людьми, которые могут помочь в этом вопросе. И не зря бегал —меня отправили на практику на  одно из лучших предприятий. С наставлением, мол проявишь себя там, и получишь достойное место работы. Так и получилось. Во время практики хорошо себя зарекомендовал, и меня оставили там работать. Моему счастью не было предела! Я действительно был рад. Рабочий день четко до 5 вечера. Зарплата высокая. По сравнению со студенческой стипендией, мои доходы сразу увеличились в 10 раз. И для меня это был резкий, но приятный переход в плане карьерного роста и моего личного развития. Ведь я был простым бедным студентом, а потом вдруг разбогател, понял что могу позволить себе многие вещи, которые раньше были для меня недоступны. Вообщем стал жить так, чтоб ни в чем себе не отказывать. Этот период длился около двух лет. Я был рад что мне так повезло в жизни. Есть машина, есть любимая девушка. Казалось бы, что еще для счастья надо? Но время шло. И я понял что мне стало скучно жить. Моя работа перестала приносить мне удовольствие. Я перестал развиваться и застрял. Стал задумываться о жизни и о своей карьере. Куда двигаться дальше? Мне очень скучно. Я зашел в тупик. На этой работе, не смотря на все повышения, я не вижу перспективы, потому как получаю на равне со взрослыми семейными мужчинами. Они старше меня на 25-30 лет. Их похоже всё устраивает. Но меня нет. Я не хочу работать 30 лет на одной и той же зарплате. Я хочу развиваться. Повышать свой уровень. Тем более пока молодой, пока есть силы. Поскольку в данной организации мне уже ничего не светит, я сделал вывод что нужно менять работу. Вот тут то и столкнулся с трудностями. Я привык к своему месту работы. Каждое утро просыпаюсь, машинально собираюсь и еду на свою работу, сижу там и думаю. Думаю о том, что меня тут ничто не радует. Думаю как бы поскорее уйти. Но как только принимаюсь писать резюме, меня сразу охватывает панический страх. Я боюсь что если уйду, то уже не смогу вернутся. А если не найду ничего лучше — значит потеряю всё. Всё что имел до этого. И в моей жизни наступит катастрофа! Вот так и продолжаю ходить на свою работу. Да, она хорошая, стабильная. Но удовольствия от нее я не получаю, т.к. мой карьерный рост остановился. Прошу вашей помощи и совета. Как преодолеть этот страх и изменить свою жизнь?

Ответы

Алексей,

вы попали в распространненую ловушку. С одной стороны мы хотим жить в комфорте и удовольствие — это естественно, а с другой развитие возможно только при выходе из зоны комфорта. Один психолог Р. Бекхард вывел формулу –  модель для оценки вероятности достижения результата, которая объясняет  зависимость наших успехов и неудач при стремлении к изменениям.

Компоненты, которые могут привести нас к желаемым переменам:

Н ×В ×П > C, где:

Н – Неудовлетворительная ситуация в настоящий момент и нежелание жить по-старому

В – Видение будущего, мечта, привлекательная и манящая

П – Первые шаги, последовательные действия на пути к мечте

С – Сопротивление переменам (внутреннее или внешнее)

Для воплощения нашей мечты, результат умножения компонентов Н, В и П должен быть больше С. Т.е. если Н, В и П =10, то 10*10*10 =1000=С. Т.е. делаем вывод, стремление удержать старое комфортное состояние в 1000 раз сильнее. Что весьма объясняет ваш страх.

Либо усиливайте Н, В и П; либо признайте, что так и останетесь в состоянии С, «расслабтесь и получайте удовольствие» :-) Л.Л.

 

09.02.13

Здравствуйте Алексей! Причину Вы сами увидели-панический страх, скорее всего из детства, когда Вас видимо, часто лишали всего хорошего, если Вы начинали делать то, что Вам нравится и приносит удовольствие, поэтому, вероятно  у Вас сформировалось примерное убеждение«Если я буду делать то, что мне нравится и приносит удовольствие, то все потеряю»- вот примерно такое  убеждение и вызыает у Вас подсознательное  сопротивление, его нужно изменить на другое, позитивное, примерно так, что " я занимаюсь деятельностью, в которой наиболее полно проявляю свои способности и возможности и которая приносит мне оптимальный доход" и внедряйте это убеждение в свое сознание, одновременно повышайте сознание «богатства»-у Вас уже есть опыт- от «бедности студенческой»- к «богатству»-а теперь к еще большему богатству.

При этом Вы хорошо видите сложившуюся ситуацию и сделали правильный вывод-эта работа исчерпала свои возможности, поблагодарите ее и идите выше- у Вас, похоже большой потенциал и он требует своей реализации!

09.02.13

Алексей!

То, что Вы хотите развиваться и стремиться к большому уже плюс. Но Вас одолевают справедливые страхи " А вдруг будет хуже..."

Но эти страхи справедливы только тогда, когда у человека не сформулирована четкая цель " в каком направлении я хочу двигаться", предполагаю, что и у вас эта цель не сформулирована в достаточной мере. Т.е вы описали желание " развиваться" и «зарабатывать больше», но в какой сфере хотите себя проявить, кем вы себя видите, сколько конкретно вам нужно денег для счастья вы не указали даже для самого себя. А в неопределенность конечно идти не хочется. Ибо «не один ветер не будет попутным тому короблю, который не знает куда ему двигаться»

Вспомните свой же опыт: будучи еще студентом. вы четко определили. кем, как и где будете работать, все для этого сделали, наладили нужные вам мосты, и УРА — все получилось, да так что вы зарабатываете наравне с коллегами намного старше.

Сейчас настало время так же серьезно подойти к своему профессиональному, карьерному и материальному росту.

И думаю, что у Вас все обязательно получиться!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения! 

09.02.13

Добрый вечер. Алеша, ваш уход с этой  работы- это, прежде всего, бегство от самого себя, от своей проблемы. А ведь проблема -то в решении проста, используйте знакомый прием налаживания «отношений с людьми, которые могут помочь»:

*в организации грамотной карьерной игры, которая даст финансовый рос,

*в профессиональном саморазвитии, кстати, а почему бы вам не пойти на курсы повышения квалификации или поступить в аспирантуру по профилю)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

09.02.13

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store