Здравствуйте! Подскажите ответ, на мой... - Москва - вопрос №547139

Здравствуйте! Подскажите ответ, на мой не простой вопрос! У меня есть маленький ребенок 2,5 г, с его отцом в браке не состояли, он нас зарегистрировал, в одной из его квартир, где собственником является его первый взрослый сын! Сейчас он хочет что бы мы покинули квартиру и материально ни как не помогает, знакомые предлагают подать на отцовство, но знаю что этоочень сложно, человек не придет на экспертизу ДНК. И может кто-нибудь из опыта ответить, если человек богатый и влиятельный, может ли он выиграть дело в свою пользу?! Есть такие опасения!

2 ответа

Ответы

Юлия здравствуйте. Вы имеете право подать на биологического отца Вашего ребенка для установление юридического факта признания отцовства. В случае если он откажется проходить экспертизу, тем самым де юре признает себя отцом Вашего ребенка (в данном случае действует призумкция виновности, как отказ от прохождения экспертизы на алкогольное опьянение). Установив факт признания его отцовства Вы подаете в суд заявление о взыскании с него алиментов.

Вот по вопросу проживания, то собственник квартиры в которой Вы зарегестрированы может Вас с сыном снять с регистрационного учета, так как Вы не являетесь членами его семьи (но только в судебном порядке.)

Здравствуйте, Юля!

  Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с пунктом 6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Одновременно Вы вправе подать иск о взыскании алиментов.

Согласно статье 29. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением, Татьяна Анатольевна