Добрый день У меня вопрос... - вопрос №548993

Добрый день. У меня вопрос к хирургам. Две недели назад вызывали «скорую» у моей мамы поднялось давление. Ей 86 лет. Со скорой сделали уколы три. Давление конечно понизилось, но через пару дней в месте укола появилось покраснение. Я ставила «едовую сетку», прикладывала спиртовый раствор. Еще через пару дней поднялась температура до 38,5. Начали принимать антибиотики Фромилид® Уно. В месте уколапокраснение прошло, сейчас появилось уплотнение. Сегодня сдали анализы. РОЕ — 54. В больницу, конечно, идти мама не хочет. Что все-таки это может быть. Неужели от укола неправильно сделанного? Спасибо, если кто ответит.

Дополнение автора от 11.02.13 20:30:03

Спасибо за ответ. Сахар у него на сегодня 5,3.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Конечно неправильно выполненная иньекция может привести к подобным последствиям. Но все же грешить именно на это не стоит, существует ряд других факторов способствующих развитию инфильтратов на месте иньекции. За уплотнением необходимо следить, если же все останется без изменений, то лучше обратиться к врачу. СОЭ 54 может свидетельствовать как о восполительном процессе, который вы описываете, так и о других заболеваниях (в столь преклонном возрасте это не редкость). Я бы посоветовала вам если матери не установлен диагноз сахарный диабет, сдать анализ крови на глюкозу натощак (чтобы установить или опровергнуть диагноз), так как именно при нем имеет место ускорение СОЭ, склонность к инфицированию ран.

Буду признательна за оценку ответа.