Доброго времени суток, уважаемые эксперты!... - Нижегородская область - вопрос №549841

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! В очередной раз прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. А ситуация следующая: В трехкомнатной коммунальной квартире зарегистрированы и проживают (комнаты в собственности у тех, кто проживает в них по их номерологии): 1 комната — одинокая старушка (нет детей и мужа, но есть племянница и внучатая племянница); 2 комната — племянница этой старушки; 3 комната—мои теща, жена и сын. У старушки завещание на племянницу. Племянница в свою очередь после смерти своей тетушки абсолютно точно будет продавать обе комнаты(свою и тети). Мы хотели бы выкупить у них обе комнаты до смерти старушки с условием того, что старушка будет иметь право на прописку и пожизненное проживание в своей комнате(естественно все указать в договоре о купле-продаже). Старушка ветеран труда и на оплату коммунальных услуг имеет субсидию. А теперь вопросы, которые нас волнуют:

1) Можно ли не объединять лицевые счета в один до смерти старушки (чтобы она сама за себя оплачивала счета за ком.услуги)? Предположим, одну комнату куплю я, а другую моя жена.;

2) Сохранится ли за ней субсидия если собственник квартиры будет другой человек, а она будет там только прописана?;

3) Можно ли прописать в договоре купли-продажи пункт, в котором будет говориться о том, что племянница берет на себя все расходы связанные с ритуальными услугами и прописать срок, в течение которого она будет обязана освободить комнату от личных вещей старушки после смерти и передать нам ключи от квартиры?;

4) Сможет ли дочь племянницы через суд добиться аннулирования сделки купли-продажи? (они с мотерью постоянно спорят кому достанется эта комната, старушка уже несколько раз переписывала завещание, по последним данным завещание на племянницу)

P.S.:

Сможем ли мы осуществить наши задумки и будут ли наши действия законными? Нет ли каких-нибудь подводных камней, которые мы не учли или не знаем в силу своей юридической неграмотности? Племянница спит и видит отдельную квартиру, а старушка ей нужна только из-за комнаты, ведь она в любом случае будет продавать обе комнаты после смерти старушки. Мы просто хотим выкупить их раньше. И для племянницы будет 100% гарантия того, что комната досталась ей, только до смерти тети, и нам будет жить спокойнее без этой скандальной женщины.

Заранее благодарен за ответ! 

Ответы

Здравствуйте, я вам столько написала сейчас и благодаря вечным перебоям сайта ничего не согранилось, напишу еще раз но кратко, уж простите....

Самый оптимальный и простой вариант, это оформление дарственной, в этом случае она остается собственником, а значит льгота сохранится и старушка будет спокойно там жить на правах собственника и после смерти комната ваша на 100%, дарственные не оспариваются. Единственное деньги вы ей отдадите без оформления, так как дарственную признают как купля-продажа, фиксировать передачу денег нельзя.

В купле продаже не прописывается проживание бабушки (продала все, можно только аренду оформить) никаких обязательств ритуальных, это дело добровольное и заставить вы ее не можете и к договору это отношений не имеет. Вы можете бабушке пообешать и прописать в дарственной, что вы ее достойно проводите в мир иной и на мой взгляд это будет правильней и человечней, лично мне ее очень жаль, рвете ее на кусти при жизни.

В плане племяннице непоняла почему она тоже там должна жить и ключи вам не давать если свою комнату она продаст? Продала, все гуляй. Если нет на правах собственника выселяете и живете спокойно.

Лицевые счета объединяться, если конечно не бует оформлено на жену 1 ком. и на вас 2 ком. 

Еще момент когда дойдет дело до продажи комнат, по закону у вас первоочередность их выкупать, только потом предлагаю другим, если вашего разрешения не будет, можете через суд оспорить сделку и выкупить сами.

12.02.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store