Ко мне все время притягиваются мужчины помоложе. - вопрос №549925

Меня зовут Марина, мне 30 лет, ситуация такая, что почти всегда ко мне притягиваются мужчины хоть немного, но моложе меня, где-то на 2-3 года как правило, мне же нравятся мужчины постарше меня, но почему-то очень редко мне такие попадаются, в основном те, кто моложе.Они говорят мне что я выгляжу гораздо моложе своих лет, но думаю дело не только во внешности.Мнене нравится то, что мужчина моложе, с такими я все равно чувствую себя неуютно, помню про разницу в возрасте, да и в умственном давно известно что женщины опережают своих ровесников на несколько лет, это я тоже ощущаю.Мне нравятся все-таки более зрелые мужчины.У моей мамы и бабушки мужья были тоже моложе их, мне не хотелось бы повторения их пути, но вот пока ситуация складывается так.Как эту ситуацию объяснить с психологической точки зрения, почему так происходит?

Дополнение автора от 12.02.13 15:14:02

Постарше это лет на 5.У мамы 2 брака с более молодыми мужьями сложились неудачно, любви с ее стороны там не было, это были браки по обстоятельствам, бабушка из военного поколения, тогда особо выбирать было некого, они с дедом прожили более 50 лет, но какой-то любви там не было, привычка больше.Нет, я как раз стараюсь не встречаться с теми кто моложе, выбираю тех, кто старше, но если моих поклонников по возрасту ранжировать, то наверное только 1 из 5 окажется старше меня, остальные 4 моложе, и потом, когда я знакомлюсь с кем-то, я же не знаю сколько ему лет, многие выглядят старше меня, потом мы очень удивляемся, почему я оказываюсь старше, чем выгляжу, а они наоборот.

Дополнение автора от 12.02.13 16:35:00

В большинстве случаев мужчины как правило выбирают спутниц моложе себя, кто на чуть-чуть, кто намного, мне кажется те, кто выбирает женщин постарше ищет себе мамочку, а вот я как раз такой мамочкой быть категорически не хочу.

Дополнение автора от 12.02.13 18:21:54

Отца у меня не было, они с мамой развелись почти сразу после моего рождения, ему семья была не нужна, он сказал маме, что понял, что совершил ошибку, создав ее, мной он никогда впоследствии не интересовался и встреч не искал, некоторое время росла с отчимом, но отцом он мне так и не стал.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Непростая ситуация. Скажу вам сразу, что никакие мужчины к вам не притягиваются. Вы притягиваетесь друг к другу и это очень важно понимать. Потому что как только вы начинаете считать, что кто-то к вам притягивается или нет, то ничего в вашей жизни поменять не получится, потому что ответственность за происходящее вы перекладываете на другого. Конечно во многом ваша ситуация связана с неудачным опытом вашей мамы и, возможно, бабушки. То, что ваш отец по сути признал, что вы — его ошибка, это накладывает неизгладимый отпечаток на все ваши дальнейшие отношения с мужчинами. Возможно, вы им не доверяете и поэтому занимаете более независимую позицию. Независимой женщине будет проще устраивать отношения с зависимым мужчиной. Если вы хотите себе мужа старше на 5 лет, то вам придётся быть самой периодически дочкой, что для вас, я так понимаю, не просто непривычно, а практически незнакомо. Между тем, поскольку у вас всё же был отчим, то даже, если вы не признаёте того, что он был вам отцом, опыт быть дочерью у вас есть. Но почему-то он недоступен и вы его не принимаете. Возможно здесь кроется один из ответов почему у вас не получается налаживать контакты с мужчинами старше.

Я считаю, что вам нужна достаточно длительная работа с психологом. Тут будет много аналитики. Но, между тем, я считаю, что перспективы хорошие. Мне очень импонирует, что вы не хотите идти по проторенной но чужой для вас дорге мамы и бабушки.
Удачи вам! Обращайтесь, если захотите работать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.

Начнем с того, что 2-3 года в данном случае не существенная разница, у вас с МЧ даже мировозрение может быть одинаковым.

Потом, умественное опережение заканчивается примерно в подростковом возрасте. И опять-таки, не все женщины умнее мужчины, не все мужчины глупее женщин — это акциома.

Если вам нравяться более зрелые мужчины — встречайтесь с ними. То, что редко попадаюияс говорит о том, что все-таик попадаются. К тому же, что значит «постарше», это на сколько: 1-2-5 лет? Больше? Более зрелый мужчина не ожначает, что он будет умнее, отвественнее или мудрее, своего более молодого опонента. Бывает что и в сорок мужчины себя ведут, как подростки.

Вы встречаетесь в более молодыми людьми, чем вы, потому что перед глазами всегда был пример: мать и бабушка и… поверьте они правильно сделали, что выбрали более молодых мужчин. Вы боитесь их повоторения, потому что в их семьях что-то происходило, что вам не нравиться: измены, частые ссоры, скандалы, алкоголь и др?

Могу сказать, как мужчина, что рядом с молодым мужчиной и женщина расцветает, становиться более молодой и превлекательной (это факт). К тому же МЧ легче перестроить под себя (второй факт), нежели зрелого мужчину, скорее он вас захочет переделать. Так что подумайте, нужно ли вам так сильно быть непохожей на родственниц?

Если есть каие-то вопросы или хотите поговорить об этом, пишите на почту.

С уважением.

На вопрос почему, Вы уже ответили — «родительский сценарий».

Вы пишите «ко мне притягиваются» (они сами), т.е. Вы выступаете в пассивной роли (позволяете им быть с Вами, несмотря на дискомфорт). Вот тут и стоит задать себе вопрос: «для чего я это делаю?» Второй вопрос: «почему я не могу (не хочу?) завязать отношения с „мужчиной постарше“? Что мешает?

Влияние „родительского сценария“ можно нейтрализовать. Обращайтесь за личной консультацией.

Мужчины отстают от женщин в развитии — не факт, а миф. Мальчики от девочек — да. Но только до 15-17 лет. И всё. Дальше идёт сравнивание возрастов. Потом идёт развитие опыта. И всё. Не факт, что сорокалетний человек, не вилавший в жизни ничего, кроме работы и дома, будет умнее выпускника школы, который прошел огонь, воду и много чего еще. А вот то, что ты тянешься за более взрослыми мужчинами — это как бы и есть тот фактор, что от природы женщина ищет себе «рабочую лошадь», что умудрена опытом по заколачиванию благосостояния в семью. И не всегда это срабатывает. Потмоу, как женщины выбирают мужчин интуитивно, причем, как правило, копируя опыт своих старших поколений. Интуиция в отношении мужчин — вообще не работает. Потому, как интуиция и логика — понятия вообще с разных планет. А если женщина начинает строить логические суждения о своём избраннике — что-то вроде — богат, престижен, красив как принц, многообещающ и т.д — так при таких параметрах выбора мужчины вообще беда. Ну нельзя по таким кретериям выбирать себе партнёра. Ваша проблема лишь в том, что Вы лочка своей мамы и внучка своей бабушки. Насмотрелись «мыльных опер» в своей собственной семье, отсюда и все парни вокруг Вас — соответствующие тому образу, что вы сами сабе и нарисовали. Ломать эту картинку надо. Причем кординальным образом. Могу помочь, если есть желания узнать куда идти — обращайтесь в Чат. Не вы первая с такой сложностью в моей практике...

Здравствуйте  Марина, когда вы встретите своего единственного вы забудите и о возросте и о печальных опытах, молодым людям  с вами комфортно, они себя чувствуют хорошо, вот и тянутся к вам, да и выглядите вы хорошо, не забывайте есть же не только биологический возраст (в паспорте), но и психологический, на сколько вы себя ощущаете, а постарше вы хотите мужчину потому-что хотите опоры, поддержки, может вам не хватала отцовского внимания, пишите, поговорим.

p/s/ уважаемый клиент не заудте оценить ответ эксперта, это поможет нам в раоте, спасибо!

Здравствуйте! Похоже, что из Вашей семейной истории Вы вынесли подсознательное убеждение, что брак, семья возможен только с молодыми мужчинами (скорее всего из низкой самооценки, из страха, что тем, кто постарше, а они в вашем понимании более умные и развитые, Вы будете неинтересны, ненужны, а младше Вас-менее развиты и умны и вполне подойддут к Вашей так называемой «несостоятельности, плохости», и одновременно, судя по образу жизни матери и бабушки- сформировали и еще одно убеждение, что  в семейной жизни не может быть любви, и что она  всегда неудачна, любви не может быть, только привычка- вот эти убеждения  и управляют Вашей жизнью, подсознательно Вы избегаете молодых, т.к. считаете, что жизнь с ними не сложится, а для более старших считаете себя неинтересной, ненужной .

Поэтому, измените свои убеждения, повышайте свою самооценку и к Вам привлечется тот мужчина, с которым вы будете счастливы и любимы!

С точки зрения психологии данный факт может свидетельствовать о том, что Вы не осознаете сами разницы в своем поведении с тем или иным сегментом возрастной категории лиц противоположного пола.

Есть предположение, что Вы сами ведете себя более раскованно, более уверенно в компании мужчин, которые младше Вас по возрасту. Чем и вызываете притяжение и ответную положительную реакцию. А в компании мужчин, которые старше Вас, Вы возможно имеете барьер общения. Может быть менее уверенны в себе, не знаете о чем говорить, да и вообще, нужно разобраться, если Вы хотите знакомиться с партнерами старше Вас — может быть узнать, в каких местах они обитают.

Обратите внимание, понаблюдайте за своим поведением в компании младших и старших по возрасту с Вами партнеров, и если мои предположения окажутся верными, то Вам желательно поработать над уверенным и равным поведением, над сферой своих интересов и общих тем в общении с партнерами, которые старше Вас.

Удачи !

Доброе утро.  Марина, вы хотите других отношений и с другими мужчинами — похвальное желание. Предлагаю вам алгоритм, который позволит вам выйти из заколдованного круга ненужных вам отношений.

Первое. Проанализируйте свое поведение, найдите свои ошибки. Их нужно будет исправить.

Второе. Определяйте новые и четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долговременных отношений.

Третье. Поменяйте привычные и знакомые стереотипные модели поведения и взоаимоотношения с мужчинами.

Четвертое. Определяйте и расширяйте новые места, круг и географию знакомств с мужчинами.

Изменения обязательно помогут вам выйти из натоптанной калеи ненужных вам отношений.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

«Как эту ситуацию объяснить с психологической точки зрения, почему так происходит?»

Час добрый, Марина! На сегодня у Вас когнитивный диссонанс между бессознательным, что управляет нашими поступками из точки неосознаваемого и сознанием — наблюдением за опытом отношений в Вашем роде со стороны женской: жизнь с мужчинами младше женщины была не очень то счастливой.

«мне не хотелось бы повторения их пути» А не обязательна к воплощению связка- мужчина моложе, значит семья несчастна. Но повторы отношений у Вас, что заканчивались расставаниями — Вам верно сигнализируют: Вы воплощаете сценарий женщин Вашего рода.

Пока Вы не написали чего сами то хотите от полученных мнений и объяснений, а без запроса — нет и помощи. Впрочем в формате советы-вопросы бесплатно онлайн коррекция судьбы и нерадостного сценария женщин рода не происходит. Это происходит в процессе личного, доверительного общения.

Прочитала Ваше дополнение  и все так-«мамочкой» быть не хотите, а хотите быть «дочкой», только вот глубинное убеждение, что Вы  не нужны «папочке» и мешает осуществиться Вашему желанию, т.к. похоже, с отцом в детстве  (если он был)у Вас были  большие проблемы в отношениях! Меняйте убеждения-получите желаемое!

Доброго вам дня, Марина!

У вас не получилось жить в полноценной семье, поэтому в голове сложился идеальный, а потому нереальный образ мужчины, которого вы хотите видеть своим мужем. Опыт общения с мужчинами начинается с глубокого детства, и оттуда вы выносите все свои самые главные решения: что такое «я»,  что такое «мужчины», что такое женщины, что такое жизнь… И если вы ответите для себя на все эти вопросы, вы получите ответ, почему вы имеете то, что имеете, и почему не имеете того, чего не имеете.

Но получить ответ — этого мало. Хорошо бы исправить ситуацию. А так как вы не желаете повторять женский сценарий своего рода, то вам следует приложить немалые усилия для этого. Если вы, действительно, хотите свернуть с наезженой колеи, то пишите в чат. В приватной беседе разберёмся и с причинами и с последствиями.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.