Почему Христос пришел к погибшим овцам Израилевым? - вопрос №550490

Разьясните пожалуйста, я запутался! Были ли евреи избранным народом? Если да? то почему? Чем другие народы не угодили Богу? если у Бога нет лицеприятия? 1 И сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя,и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. (Бытие,12) Тут первое упоминание о том как Бог явился первому еврею.

1)Почему Христос пришёл к евреям?

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева.
От Матфея, глава 10.
Что они из всех народов они-иудеи были близки к сатане, но что насчёт других народов? Ведь по мнению Святых Отцов они всегда и всё время поклонялись демонам, и там видимо не было праведников, ибо они были только у евреев или они-язычники тоже славили Творца(Атон, Мардук, Ахура-Мазда, Залмоксис и т.п) ?.

Ответы

Здравствуйте, Никита!

Постараюсь вам ответить на ваши вопросы. Да, в древности Израиль был избранным народом Бога. Бог заключил завет с Авраамом, потому что он проявлял исключительную веру в него. И за это Авраам был признан другом Бога. Об этом можно прочитать в Иакова 2:23. У Бога нет лицеприятия, в стихах, которые вы цитировали есть слова в тебе благославятся все племена земные. Хотя Израиль был «уделом Бога» и «собственным Его народом» это не означало, что другие народы не могли рассчитывать на Божью благосклонность. Возникает вопрос, для какой цели Бог выбрал один народ. Для этого есть несколько причин. Во первых, Бог выделил Израиль, чтобы принести пользу всем народам. Он заключил завет с прародителем этого народа, Авраамом, сказав: «Благословятся в семени твоем все народы земли» (Бытие 22:17, 18), то есть Бог заключил завет с Израилем, чтобы произвести «семя», которое могло бы принести обильные благословения для людей не одной нации, но для «всех народов земли». Во вторых, Божьи благословения не ограничивались одним лишь Израилем. Его беспристрастность проявилась в том, что он предоставил людям из других народов возможность поклоняться ему вместе с его избранным народом (2 Паралипоменон 6:32, 33). Многие приняли это приглашение и были благословлены. В качестве примера можно привести моавитянку Руфь (Руфь 1:3, 16). В третьих, особые отношения Бога с земным Израилем были лишь временными. В 29 году н. э. в Израиле появилось предсказанное «семя» в лице Мессии, Иисуса Христа. Израиль знал обещания Бога о приходе этого семени, но не принял Его. Израильтяне знали закон Бога, но в своем большинстве не выполняли его требования, поэтому в первую очередь Иисус был послан и посылал своих учеников к «погибшим овцам дома Израилева». Затем ситуация изменилась, в Матфея 28:19,20 Иисус Христос дал повеление проповедовать и делать учеников во всех народах. Например, в 36 году нашей эры поверил в Христа и крестился сотник Корнилий, он не был евреем. Сам Бог послал к нему Петра и тем самым показал, что повеление Иисуса подготавливать учеников во всех народах касалось не только проповеди иудеям в разных странах. Об этом вы можете прочитать в 10 главе книги Деяния апостолов.

Уважаемый Никита!

Через много лет после Потопа в Месопотамии родился Авраам (Ибрахим). Он жил среди людей, которые поклонялись идолам, луне и звездам. Даже его отец поклонялся идолам (Иисус Навин 24:2). Но Авраам верил в истинного Бога и хотел поклоняться только ему (Бытие 12:1,4, 5).

Авраам был праведным служителем Бога. Он повиновался Богу, как смиренный слуга, который беспрекословно слушается своего господина. Но Бог хотел, чтобы Авраам был ему не просто слугой. Он сделал его своим другом (Исаия 41:8), более того Бог заключил соглашении с Авраамом о том, за его послушание от него произойдет великий народ. Господь также сказал, что через него благословятся все семьи земли (Бытие 11:30;12:1—3). Позднее Бог повторил свое обещание и открыл Аврааму, что его потомство (евреи) станет многочисленным, как звезды на небесах (Бытие 15:5, 6). Поэтому в начале именно евреи были избранным народом Бога.

Около 3 500 лет назад еврейский народ дал обет Богу. Собравшись у подножия горы Синай, израильтяне всенародно провозгласили: «Все, что сказал Господь, исполним». Тогда Израиль стал народом, посвященным Богу, его «уделом из всех народов» (Исход 19:5,8;24:3). Со своей стороны Бог обещал защищать израильтян и благословить их долгой жизнью в «земле, в которой течет молоко и мед» (Левит 20:24).

 Но, как написал псалмопевец Асаф, израильтяне «не сохранили завета Божия и отреклись ходить в законе Его» (Псалом 77:10). Они нарушили обет, данный их отцами Богу. Поэтому Бог послал к ним своего сына — Иисуса Христа, но как всем известно,  евреи отвергли Мессию. Таким образом, этот народ лишился особых отношений с Богом (Екклесиаст 5:3;Матфея 23:37, 38). Поэтому Бог «обратил внимание на другие народы, чтобы выбрать из них народ во имя свое» (Деяния 15:14). Согласно Библии имя Бога — Иегова («Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — Имя Его»Осия 12:5). Сегодня, в эти последние дни, Бог собирает «великое множество людей, которого никто не мог сосчитать, из всех наций, и племен, и народов, и языков», эти  люди свидетельствуют (рассказывают) о Боге и носят имя своего небесного отца — Свидетели Иеговы.

 Апостол Петр прояснил, кто является этим новым народом. Он написал соверующим: «Вы — „избранный род, царское священство, святой народ, люди, взятые как особое достояние, чтобы повсюду возвещать превосходные качества“ того, кто призвал вас из тьмы в свой дивный свет» (1 Пет. 2:9). Как и предсказывалось, евреи, признавшие Иисуса Мессией, стали первыми членами этого нового народа (Дан. 9:27а;Матф. 10:6). Позднее многие неизраильтяне — люди из других народов, тоже стали его частью, о чем свидетельствуют следующие слова Петра: «Некогда вы не были народом, а теперь народ Бога» (1 Пет. 2:10).

 Чтобы все поточнее понять — лучший способ изучать Библию — тогда все будете знать точно, и вас никто не сможет ввести в заблуждение. Пророк Даниил писал:«Но есть на небесах Бог, Открывающий тайны» (Даниил 2:28). Вы можете узнать много интересного и важного, пишите...