Бак-посев или пцр - вопрос №551769

Бак-посев или пцр — что эффективней? Сдал анализ на ПЦР — ничего не нашли, но теща говорит нужно ещё бак-посев )) Т.к. он точней и лучше. Даст ли это более точный результат?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На сегодняшний день ПЦР — диагностика относится к наиболее достоверным и точным методом исследования. Метод основан на нахождении в исследуемом материале ДНК микроорганизма. Бакпосев после проведения бессмыселен, так как если не найдено ДНК микроорганизма, то соответственно и в бакпосеве не будет ничего обнаружено. Более того если обследоваться на широкий спектр микроорганизмов, то для каждого нужна своя культуральная среда (проще говоря биоматериал с помощью которого выращивают микроорганизм и затем его идентифицируют), что увеличит время обследования и стоимость по сравнению с ПЦР диагностикой. Если вы хотите дополнить обследование  для убедительности результата советую сдать анализ крови на эти же инфекции методом ИФА — метод исследования по которому определяют в крови наличие клеток иммунитета к микроорганизмам. Для этого необходимо сдать кровь — иммуноглобулины М и G на те инфекции которые вы уже сдавали. Результат трактуется следующим образом:

1. Иммуноглобулин М — показатель периода заражения организма. При нормальном количестве говорит о том что в организме на данной момент нет инфекции либо произошел переход в хроническую форму. Повышение — свидетельствует о периоде заражения организма.

2. Иммуноглобулин G — показатель хронической инфекции в организме или перенесенной инфекции со сформированным иммунитетом к данной инфекции  после лечения или самовыздоровления. При нормальном количестве нет ни хронической инфекции ни перенесенной. При повышении показателя есть либо хроническая инфекция либо сформированный иммунитет, тогда по совокупности анализов и решается окончательно диагноз.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ПЦР — более чувствительный метод диагностики (может зафиксировать даже 1 микроб) в сравнении с посевом, точность ПЦР приближается к 100%