Краснодарский край

Копирование частных объявлений с сайта - вопрос №552153

Добрый день!

Я планирую скопировать информацию с чужих сайтов на свой. Копировать буду частные объявления. То есть с сайтов, где люди оставляют объявления, например, о продаже дома, квартиры, машины и т.п. я буду их переносить на свой сайт.

Объявления имеют вид «Продам 3х комнатную квартиру в районе… Мой телефон… ».

То есть никакого творческого элемента они не несут.

Некоторые объявления имеют фотографию. Там тоженет никакого творческого элемента. Просто люди фотографирую как умеют то, что хотят продать.

На самих сайтах, с которых будет все копироваться, обычно в правилах пишут «Никакие элементы содержания сервисов Сайта, а также любой контент, размещенный на сервисах Сайта, не могут быть использованы иным образом без предварительного разрешения правообладателя.»

Собсвенно вопросы.

Делаю ли я что-то незаконное копируя такой контент на свой сайт? Если да, то какими могут быть юр. последствия? Вообще являются ли объявления и фотографии к ним объектами авторского права (в том числе если они размещены на сайте)?

Дополнение автора от 14.02.13 11:00:41

Можно ли ссылку на законодательный акт, по которому частные объявления являются произведением? Так же очень интересует в этом случае кто является правообладателем объявления? Человек, который его подал? Или сайт с которого объявление было скопировано? Спасибо

Дополнение автора от 14.02.13 11:30:17

Добрый день! Не совсем понял. Считается что авторами частных объявлений являются сайты их содержащие? Так же не понятно почему частные объявления считаются товаром? Я же их не продаю.

Ссылка на основное местоположение объявления мне подойдет тоже, при  условии, что я смогу копировать весь текст и фотографии объявления тоже.

Дополнение автора от 14.02.13 11:33:06

Другое твроение… Получается, что если один человек написал «продам 3х комнатную квартиру», то другой уже не может это же написать? Ведь он планирует продать квартиру, а значит получит доход.

Дополнение автора от 14.02.13 11:50:49

Я очень ценю, что вы отвечаете. Просто вопрос именно в объявлениях. Мне интересно являются они призведениями (объектами авторского права) или нет. Если да, то почему и кто является автором?

Я конечно имею в виду обычные объявления. А не в стихах и с музыкой (которые вполне могут быть произведением).

Спасибо

Дополнение автора от 14.02.13 12:13:54

Предлагаю допустить, что я сам не буду сильно скрывать, что взял эту информацию с того ресурса. Это будет выражаться минимум в виде информации на моем сайте об этом и максимум в отображении ссылки на ресурс-донор (я еще точно не решил какую схему избиру). Какие притензии могу иметь эти ресурсы и насколько они буду обоснованные?

Дополнение автора от 14.02.13 12:15:24

Т.е. скинем со счетов необходимость доказывать откуда оно взялось.

Дополнение автора от 14.02.13 13:05:24

Обычно на всех сайтах пишут, что копирование информации запрещено. И вот тут не понятно правомерно ли это. Получается, что объявления не являются элементами авторского права по закону РФ. Но если сайт написал, что нельзя копировать информацию, то все? Как такое возможно?

Дополнение автора от 15.02.13 10:18:56

Добрый день!

В итоге вопрос остается открытым. Странная какая-то позиция сначала что-либо утверждать, а потом (когда просят доказать свою точку зрения) исчезнуть.

Может найдется кто-либо кто сформулирует ответ и подкрепит ссылками на законы.

Дополнение автора от 15.02.13 10:58:20

То есть частные объявления являются объектами авторского права? Можете подкрепить это ссылкой на законодательный акт? А так же кто является правообладателем этих объявлений? И тоже можно ссылку?

Дополнение автора от 15.02.13 11:11:28

Читаем закон вместе. «Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения»

Я так полагаю вы частные объявления литературой считаете?

Дополнение автора от 15.02.13 11:51:18

Я думаю, что скорее все вы просто не можете обосновать свою точку зрения. Спасибо за ваше время конечно, но результат примерно такой же как у бабушек на лавочке спросить. Буду искать толкового юриста по авторскому праву.

Дополнение автора от 15.02.13 12:15:37

Извините, но я не вижу ни  одной цитаты закона от Вас, которая бы указывала на то, что частные объявления являются объектами авторского права. Конечно я не жду что в законе будет слово «объявления». Но формулировка должна быть такой, чтобы они туда попадали. А раз они туда не попадают, то они туда не входят.

Дополнение автора от 15.02.13 12:30:59

И, кстати, я не имею привычки отрицать очевидное. если бы Вы привели хоть один убедительный аргумент, то я бы и спорить не стал. Не соглашаюсь я не потому, что мне во что-то там не хочется верить ( как Вы возможно могли подумать ), а потому, что вижу, что ответ Ваш в пальцем в небо. Вы пытаетесь высосать из пальца то, чего нет в законе.

Дополнение автора от 15.02.13 12:52:44

Я саму программу (сайт) не копирую. И у меня нет доступа к коду программы. Копирую я только объявления. Они кстати находятся в открытом доступе, на сколько я понимаю.  На основании чего тогда я не могу их скопировать?

Если я с сайта правительства буду копировать законодательные акты — это тоже будет нарушение авторских прав по Вашей логике?

Дополнение автора от 15.02.13 13:01:49

Можно узнать что вы подразумеваете под индивидуализацией объявлений с источником?

Дополнение автора от 15.02.13 13:10:47

Уже выше я писал, что не собираюсь скрывать откуда объявление взято. Ладно пусто это все. Буду искать юристов в  этой области.

Ответы

Здравствуйте.Да, таким образом Вы будете нарушать авторские права.За подобное нарушение предусмотрена административная ответственность:Статья 7.12. КоАП РФ 1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, <strong>а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода</strong>, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -<br влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.Но если сумма ущерба будет более 100 т.р. то возможно привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.146 УК РФ.Кроме этого существует и гражданская ответственность, т.е. лицо, чьи права Вы нарушите незаконным копированием, будет иметь возможность требовать с Вас компенсации ущерба...если конечно сможет доказать факт ваших незаконных действий.

Здравствуйте! Административная ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ возможно только в том случае, если действия виновного направлены на извлечение прибыли, а в Вашем случае, я так понимаю, действия направлены на привлечение посетителей.

Кроме того, Ваши действия подпадают под административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ — недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ,услуг.

Другими словами Вы не имеете права использовать материалы авторов без их согласия. Максимум, что Вам дозволено, это делать «цетирование», т.е. брать часть объявления и вставлять ссылку на основной текст либо копировать всё объявление с обязательным указания ссылки на основное место расположения объявления. Но это, я думаю, для Вас не будет выгодным.

Статья 1259 ГК РФ содержит перечень объектов авторского права.

Обращаю ваше внимание на такой объект, как — другие произведения...

Любое «творение» подлежит защите прав его автора… использовать его без согласия автора, в целях получения дохода запрещено...

речь идет о лубых произведениях, которые можно индивидуализировать...

и я Вам уже написал, что автор должен доказать, что это именно его произведение...

Сами объявления, вряд ли будут объектами авторских прав, те лица, которые их размещают наоборот заинтересованы в их копировании и распространении, а вот ресурсы, с которых Вы будете их копировать могут иметь некие претензии, но опять же если смогут доказать, что Вы их копировали без их согласия именно с их ресурса, ведь частные лица могут размещать свои объявления сами, где угодно, в том числе и на вашем ресурсе...

многие ресурсы так и указывают, что копирование разрешается с указанием источника, если так, то ссылки будет достаточно...

если же нет, то лучше вообще не указывать откуда такая информация...

Здравствуйте.

Я и коллега дали вам ссылки на законы...

Любая информация на чужом ресурсе является объектом авторских прав этого ресурса...

Если Вы пользуетесь этой информацией, то должны сохранять его права...

Нарушая их, Вы можете быть привлечены к ответственности...

Сожалею, что не могу сказать Вам то, что Вы хотите услышать...

Не забудьте оценить понравившийся Вам ответ...

Все, что своими глазами видите на чужом сайте является объектами авторского права этого сайта.

Статья 1259 ГК РФ

У Вас закон слишком урезан.Я советую Вам найти его действующую редакцию и дочитать до конца, хотя бы приведенную статью.Это лишь мое мнение. Оно не изменится от нашей с Вами дискуссии… Если у Вас есть иное мнение, я на исключительность своего не претендую… Выбор действий в любом случае за Вами, а последствия его от нашего разговора никак не зависят…
Я свою точку зрения достаточно обосновал, опираясь на закон.То, что ВЫ ее не принимаете, еще не означает ее необоснованность.Вы хотите найти закон, который бы непременно описывал понятие частных объявлений, и не найдя его будете считать, что ничьего права Вы не будете нарушать своим НЕЗАКОННЫМ копированием.Можете не искать такой закон… и юриста, кстати, тоже…Думаю, что никому дела не будет до ваших частных объявлений и до того нарушаются чьи-то права или нет в этой части.
Понятие объектов авторских прав в названной статье значительно шире, чем Вы себе представляете, ограничиваясь лишь понятиями науки, литературы и искусства. Об этом говорят уточнения по тексту — «независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:»… другие произведения.К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.2. К объектам авторских прав относятся:…«2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.»«В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.»Вы будете копировать информацию с чужого сайте — это программа для ЭВМ, База данных, результат творческого труда…
можно конечно частные объявления, само их содержание, без индивидуализации их с источником, определить как сообщения имеющих исключительно информационный характер — все это не имеет однозначного толкования и руководствоваться нужно будет в каждом конкретном споре…
форма изложения, порядок, стиль и т.п… все, что может служить доказательством, что эта информация была извлечена исключительно с определенного ресурса, который является автором этой информации