Здравствуйте, поступило предложение по работе, я специалист в своей области , понимаю что нужен специалист готовый ко мне в подчинение, так - вопрос №5521910

получается, что открывается вакансия главного специалиста, и я сразу подумала о коллеги котором ранее работала, которого учила, а парень обиделся, потому что «я не подумала в первую очередь о нем» ему тоже нужна работа, но нет опыта. Теперь считает что ко мне он никогда за помощью не обратится. И не хочет со мной разговаривать. Говорит, что и без опыта бы справится, ведь обучаем и я могу научить.он будет у меня в подчинении, но я честно ответила что без опыта не возьмут( а он думает что по знакомству можно договориться, ведь на текущем месте ему помог устроиться друг. Как в этой ситуации реагировать, теперь чувствую себя виноватой
7 ответов

Ответы

Чувство вины навязанное другим человеком вам – гиблое чувство. Особенно от мужчины. Странно, что мужчина перекладывает свою ответственность в поиске работы на вас. Пусть подойдет к этому вопросу со взрослой точки зрения: сам займется поиском, а не будет находиться в позе что ему все почему-то должны. Это часто приводит такого человека к разочарованиям. Вы ни в чем не виноваты и поступили здраво в данной ситуации, имея свое мнение
Здравствуйте, Даша.
   «а парень обиделся» — Ваш парень? Он хотел без опыта работы устроиться к Вам в подчинение? Вы представляете, что было бы? Вы бы работали за себя и за него. А он бы, как сейчас, манипулировал на чувстве вины. И призвать к ответственности Вы его не смогли бы, верно? Так что, Вы поступили правильно. Не нужно смешивать отношения и работу. А если чувствуете вину — простите себя.
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya

Здравствуйте.
Я понимаю вашу ситуацию. Нет понимания как действовать. Вроде бы хочется как лучше, а вышло так сказать «наперекосяк». И такое чувство похожее на связанность, как будто «путы».
Данная ситуация дана не просто так, а показать, то что не видно на первый взгляд, и, как правило, если ее не решить сейчас, она повторится в будущем.
Здесь, что я вижу первое - выложить все на бумагу. Вынесите в блокнот, тетрадь свои мысли, чувства, как будто, рассказываете эту ситуацию кому-то еще. В процессе может понаблюдать за собой, что мешает, на чем останавливаетесь, может что-то цепляет и не можете написать.
Позднее можете поразмышлять над написанным как сторонний читатель или редактор. Посмотреть со стороны, может сравнить с тем состоянием когда написали.
Суть этого процесса проанализировать свои чувства и состояния, они дадут зацепку как быть дальше.
Желаю здравствовать.))
Здравствуйте, Дарья, Ваше чувство вины происходит от того, что Вы берете на себя ответственность за эмоции и чувства другого человека. Сотрудник справится со своим состоянием — на работе нет места обидам и другим эмоциям — это работа, а не личные отношения. Вы сами разделите ответственность, в том числе и эмоциональную. Вы не отвечаете за его мысли и эмоции, если он решит обижаться — то это его право, он может или быть в детской позиции или во взрослой.
Здравствуйте, Дарья. Есть чувство вины адекватное ситуации: это когда человек действительно совершил какой-то плохой поступок (оскорбил кого-то, забыл обещание, сильно опоздал и т.д.). В таких случаях чувство вины подсказывает, что нужно компенсировать ущерб — извиниться, подумать, что можно сделать для другого человека, чтобы уменьшить последствия вашего поступка, подумать, как недопустить повторения в будущем. А есть чувство вины токсичное — это когда реально нет никаких предпосылок для его возникновения, а есть чья-то манипуляция, желание заставить чувствовать другого человека себя виноватым и возможно что-то сделать. К счастью, наши чувства это наша зона ответственность. Только мы и можем с ними разобраться. Никто другой не сможет это сделать за нас. Поэтому ваш парень может и должен сам справляться со своей обидой. Но он может и не захотеть проработать свою обиду, и тогда она будет всё время фонить в ваших с ним отношениях. Вы же приняли взвешенное рабочее решение. К тому же вы уже прилагали усилия, чтобы обучить коллегу. Хороший навык — уметь разводить личные и рабочие отношения. У вас он есть. Вы можете снова и снова обьяснять вашему парню, что важен опыт в данной области, но уже парень будет решать, прислушаться к вам или не разговаривать дальше.  Желаю вам всего самого доброго!
Добрый день! Решение о том, что нуужен человек с опытом принято не Вами, следовательно Вы не пригласили этого парня на перспективную должность. Вам не за что испытывать чувство вины, как говорится: дружба дружбой, а деньги врозь. Вы профессионал в своём деле значит и размышлять над рабочими моментами нужно как профессионал. Работа не должна зависить от межличностных отношений.  А Ваш знакомый ведёт себя не как взрослый мужчина,  подумайте над этим.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его