Здравствуйте помогите разрешить юридический казус... - Кемеровская область - вопрос №552203

Здравствуйте. помогите разрешить юридический казус. после смерти родителей оформляем наследство ( частный дом). оказалось что родители при постройке дома не оформляли документы. Нотариус посоветовала обратиться в суд для вступления в наследство. мы изготовили новый технический паспорт, и пошли в суд, суд отказал в признании наследства на основании того, что на дом отсутствует акт ввода в эксплуатацию. (дом построен 18 летназад.) и не признал ни кого наследником. администрация отказывается оформлять акт ввода в эксплуатацию мотивируя тем что нет не застройщика он умер 1997, не владельца умерла 2012, как нам быть, без акта не будет оформляться наследство. Обжаловали в областном тоже отказ на основании не соответствия размеров земельного участка, когда отец строил дом брал разрешение на строительство участок был меньшего размера, за 18 лет участок увеличился. При оформлении технического паспорта указали размеры без замера участка.

Ответы

Здравствуйте!

Да… ситуация...

Попробуйте оформить наследство на объект незавершенный строительством, а потом уже оформите акт ввода в эксплуатацию, когда будете собственником...

Нотариус не права. Принятие наследства (любого) и регистарция не завершённого (не арегистрированного) строения, разные линиии. Они не пересекаются.  Обжалуйте действия нотариуса и вначале станьте полноценными наследниками. Регистрация потом.