Ростовская область

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. У моей мамы есть родная сестра. Она одинокая. Мужа, детей нет. Сестра лежачая, перелом шейки бедра и - вопрос №5524083

одна рука парализована. Она инвалид 3 группы на основании справки из психдиспансера. Моя мама пожилой человек и не имеет возможности и желания ухаживать за сестрой. Сестра очень конфликтный человек.Ее определили в дом престарелых, но она и там не дает покоя всем вокруг. Она уже трижды вызывала милицию и жалуется на мою маму, что она не хочет везти ее домой. Директор дома престарелых требует, чтобы моя мама забрала свою сестру из дома престарелых, т.к. она им надоела. Моя тетя психически ненормальная, тому подтверждением есть справка, дающая ей право на инвалидность. Подскажите, пожалуйста, какие права у моей мамы? Есть ли у нее право не забирать сестру? Может ли социальный центр (государственный) требовать, чтобы мама забрала свою сестру у них?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ситуация сложная, но решаемая. Очень тяжело, когда в семье ей тяжелобольные люди, которые требуют ухода. Думаю в вашем случае лучшим вариантом будет перевести сестру в специализированное учреждение, где ей могут обеспечить уход и медицинскую помощь, тем более, если есть диагноз. Так будет лучше и для сестры, и для вас. Главное сейчас — это сохранить здоровье сестры, а это можно сделать только в специализированном учреждении. Поэтому лучше ее забрать