Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня очень мучает тема, что я некрасивая, и никогда не нравилась парням, кроме одного человека- своего мужа. Поэтому, поздно вышла замуж, а поздние браки редко - вопрос №5526765

бывают счастливыми. На меня, кроме мужа никто не обращал внимания, никто не приглашал на свидание. Мальчишки в школе, а потом в техникуме дразнили уродиной. Но я вполне милая и симпатичная, но до красавицы мне, как до Луны. У меня слишком светлые кожа и волосы, голубые глаза. Всё же, завидую своим сёстрам, которые темноволосые красотки со смуглой кожей. Они кажутся красавицами, даже когда без макияжа и одеты не модно. Ещё не нравится, что рост всего 164. Ещё моя мама мне часто говорила, что я некрасивая. Обсуждала это со своими подругами. Они говорили, что с такой внешностью меня замуж никто не возьмёт. Я вышла замуж только в 31 год, считаю, что очень поздно. На данный момент мне 34 года. И увы, у меня есть проблемы со здоровьем. Переживаю, что не могу забеременеть, мне эта мысль всё никак покоя не даёт. Подруги и мама говорят, что я уже старая, поэтому и не могу забеременеть.Ещё меня, бывает, мучает повышенное давление и учащённое сердцебиение. Чувствую себя старой, больной и никому не нужной. С мужем у меня тоже есть сложности в общении. Например, он не меня орёт, когда я чай пролила, и не вытерла, или пришла и обувь поставила посреди прихожей, а не с краю. Потому, что уже привыкла жить для себя. Или это может быть от того, что мне после замужества пришлось и работку поменять на более тяжёлую, а ещё обязанности жены-хозяюшки добавились. Мне чувство вины не даёт покоя, что я не могу многое то, что могут другие. Как вы считаете точно ли это из-за внешности (я про отсутствие мужского внимания)? И всегда ли поздние браки неудачные?

Дополнение автора от 23.07.24 15:28:32
Простите, но я ошибку допустила. Хотела сказать, что муж орёт и мне очень больно.

Дополнение автора от 23.07.24 15:33:23
Как мужу объяснить, что его такое отношение причиняет мне боль?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В первую очередь я очень хочу посочувствовать вам, что вы живёте в таком (токсичном) окружении. Это очень тяжело и больно, когда другие люди, особенно семья, родные, постоянно критикуют и дают опыт непринятия, оскорбления, унижения. Очень грустно, судя по вашему вопросу, что в вашей жизни нет, и не было человека, который бы любил вас безусловно, принимал вас такой, какая вы есть. Мысли о том, что вы некрасивая, что вы никогда не нравились парням (возможно, вы не замечали будучи погружёнными в мысли о себе, что раз вы со слов других «некрасивая», то не достойны любви?), что с такой внешностью никто замуж не возьмёт, что вы очень поздно вышли замуж, что вы уже старая для беременности, что поздние браки неудачные это мысли, которые вам вкладывали в голову с самого детства, формируя такое представление о себе. В первую очередь это делала мама, а потом уже и другие люди. Это голоса других людей в вашей голове. Но есть и луч света в этом во всём: это ваши слова о самой себе, что вы милая и симпатичная. Не могут все женщины быть красавицами. К тому же понятие красоты очень субъективно: что красиво для одного, может быть уродливо для другого. Поэтому важно осознать свою ценность, уникальность и неповторимость. Вы одна такая, какая вы есть, на планете Земля, и ценны сами по себе, просто по факту вашего существования. И эти мысли о себе, как о милой и симпатичной важно повторять как можно чаще, каждый раз когда возникают другие мысли, неполезные, дисфункциональные для вас. Сравнения себя с другими, с сёстрами, тоже не приносит пользы. К тому же возможно у ваших сестер есть свои комплексы по поводу внешности. Каждый человек может найти в себе то, что ему не нравится, и то, что нравится. В вашей ситуации важнее не то, как к вам относятся другие, а то, как вы относитесь сами к себе. Думаю, будет эффективна работа над самооценкой, уверенностью в себе. Понимаю ваши чувства про старую, больную и не нужную. Думаю, что основа всего этого также то, что вам говорят. Что касается отношений с мужем, то это не про равные отношения, а про то, что он ставит себя выше вас и может вас отчитывать, как маленького ребенка. Конечно, это.негативно влияет на ваши взаимоотношения. Женщине сложно в целом в том плане, что и работать нужно, и заниматься хозяйством. В парах домашние обязанности могут быть распределены или оптимизированы, делегированы (доставка еды, клининг), тогда остаётся время на себя или совместное времяпрепровождение. Мужское внимание может быть не связано напрямую с внешностью. Здесь важным моментом является самоощушение и увренное «несение себя», самодостаточность. Не видела таких исследований, в которых бы говорилось о том, что поздние браки неудачливы… Кроме того мысли «всегда, никогда, все, никто» это ошибка мышления, ложные умозаключения, заключающиеся в склонности к генерализации, сверхобобщению (можете почитать об этом). Нет такого «всегда, никогда», но есть «часто,  в большинстве случаев, редко». Поможет здесь отлавливать эти формулировки «всегда, никогда, все, никто» и заменять их на «в большинстве случаев, часто, редко, есть некоторые люди, которые могут делать так или вот так...» и т.д. Мужу можно сказать напрямую, что вам больно, когда он кричит на вас, критикует, что такое отношение причиняет вам боль. А дальше уже будет его ответ, который он выбирает сам. Он решает прислушаться к вам или не обращать внимания на ваш дискомфорт. И вы также, видя его ответ, тоже принимаете решение, что будете с этим делать дальше. Желаю вам больше любви и заботы по отношению к себе. Всего самого доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Во-первых вас с детства программировали на то, что вы некрасивая, но это их субъективное мнение.Так например: Что одному кажется красиво то другому некрасиво Нравится всем сразу невозможно, да и какой в этом смысл для вас? Мне очень интересно узнать зачем вы хотите нравится всем? У каждого есть своё понятие красоты и не только физической, но и внутреннейКак видите всё же есть человек, который вас принял и полюбил именно такой какая вы есть, говоря проще вы ему понравились, а то что он на вас не кричит говорит о том, что ему всё в вас прекрасно, ничего не раздражает Что же в этом плохого? Просто вы живёте с навязанным с детства мнением, что вы некрасивая, но на самом деле мы все индивидуальны и каждый человек прекрасен тем, что он неповторим, и ваш муж отлично понимает такую простую истину Вам стоит пересмотреть взгляд и отношение к самой себе и заняться вопросом повышения самооценки, так как она у вас заниженаВсего вам наилучшего, с уважением Елизавета
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый день! Самый простой способ обьяснить мужу ваши чувства — сказать о них: «когда ты повышаешь на меня голос, у меня учащается сердцебиение, я сжимаюсь, у меня болит сердце, я чувствую страх/ужас/панику/тревогу» (вы сформулируйте это так, как у вас это происходит). Здесь же можно добавить, чего вы хотите от мужа: говори со мной спокойнее, подумай, что с тобой происходит такого нестерпимого, что тебе приходится кричать… Что касается отношения к внешности, то действительно наша идентичность формируется в детстве родительскими посланиями. Если мама говорила, что вы некрасивая, а отец и другие значимые взрослые других — одобряющих — посланий не давали, то вы могли научиться думать о себе так, как говорила мать. Но это всего лишь ее слова, которые она произносила по каким-то собственным мотивам (если мать жива, можно уточнить, почему, для чего и что она имела в виду). Сейчас вы взрослая и можете узнать мненик о своей внешности от многих других взрослых людей: я уверена, что оно совсем не обязательно совпадет с мамиными словами и даже наоборот. Страх бесплодия тоже может быть обьяснен родительскими посланиями: у него есть причина, он както сформировался. С искаженной самоидентификацией можно поработать в терапии
Здравствуйте!
Чрезмерная фиксация на своей внешности и каких-либо фактах  биографии, озабоченность своими изъянами, состоянием здоровья и т. д., иногда может быть психиатрической симптоматикой. Это совершенно не для того, чтобы Вас принизить, найдя в Вас очередной изъян. Нет. Но дело в том, что если наличествует заболевание психиатрического спектра, психолог Вам не поможет. А вот заболевание без лечения вполне может прогрессировать и «обогащаться» всё новой симптоматикой.
Вам стоит проконсультироваться у психиатра хотя бы для того, чтобы исключить диагноз. Это не обязательно в районном ПНД. Можно обратиться анонимно к частному специалисту. А если всё-таки заболевание будет диагностированно, необходимо начать лечение. И оно даст реальный эффект. В отличие от разговоров. Вам станет лучше. И все эти навязчивые мысли и негативные интерпретации уйдут.

Почему я Вам настоятельно рекомендую проконсультироваться именно у врача.
Первый момент. Вы чрезмерно фиксированы на своей «некрасивой внешности», и исходя из этого интерпретируете поведение людей, события в своей жизни (" поздний брак"), что может быть далеко от реальности.
А особенно, когда Вы сами констатируете:
«Но я вполне милая и симпатичная»

Всё равно, Вам не дает покоя мысль, что Вы «уродина». С чем Вы связываете также недостаточное внимание мужчин и поздний брак.

Второй момент. Настойчивая идея о том, что брак в 31 год — именно поздний (хотя в наше время это еще вопрос), а также убежденность в том, что " поздние браки не бывают счастливыми" тоже очень похоже на навязчивость. Отличие психиатрического симптома от убеждения в том, что в первом случае человека никто не разубедит.
Если бы даже Вам сейчас 100 человек сказали бы, что Вы красивая и милая,  и брак в 31 год — это самый подходчщий возраст, скорее всего, Вы бы даже не усомнились в своей «правоте». Либо очень скоро вернулись бы к прежним интерпретациям.

Третий момент. Обратите внимание, как Вы накручиваете одно на другое. И это именно негатив.
Вы и некрасивая.
И рост маленький.
И забеременеть не можете.
Да еще и проблемы со здоровьем. Давление, сердцебиение.
Отсюда вывод: «Чувствую себя старой, больной и никому не нужной. „
Дальше.

“С мужем у меня тоже есть сложности в общении. Например, он не меня орёт, когда я чай
пролила, и не вытерла, или пришла и обувь поставила посреди прихожей, а не с краю. „
Кстати, вопрос.
Почему Вы не меняете свое поведение? Это ни в коем случае не оправдывает реакции мужа. Того, что он на Вас орет.
Тем не менее. Вы видите, что вполне определенное Ваше поведение вызывает негативную реакцию близкого человека.
Вы не пробовали изменить поведение? Вытереть за собой, если пролили чай. Поставить обувь на место, а не посредине прихожей.
Причём тут вот это?
“Потому, что уже привыкла жить для себя. Или это может быть от того, что мне после замужества пришлось и работку поменять на более тяжёлую, а ещё обязанности жены-хозяюшки добавились. „
Вытереть стол, если Вы пролили чай — в общем, не очень большой труд… Обычная опрятность.
А, тем более, если Вы себя позиционируете женой хозяйкой.

Может быть, муж так раздражен из-за того, что Вы хронически неопрятны и не кладёте вещи на место? А вовсе не из-за Вашей “некрасивой внешности» и " позднего брака".

Но нельзя от себя требовать того, что Вы сделать не в состоянии. Если Вы настойчиво фиксированы на негативе — а, видимо, это так, вероятно, Вы просто иначе не можете. Причины эндогенные. А не психологического плана.
Поэтому Вам нужна консультация врача.
И не надо мучиться — то чувством вины, то навязчивыми идеями. Если будет диагностированно расстройство, необходимо пройти лечение. И это реально изменит качество Вашей жизни в лучшую сторону.

Здравствуйте!
Поздние браки как раз самые счастливые, потому что женятся осознанные и опытные партнеры.
Внешность не играет никакой роли в притягательности. Внешняя красота мало, что значит. Обаяние и сексапильность важнее.
Так что Вам надо понимать самооценку и повышать уверенность в себе .
Меньше заморачивайтесь о семье и беременности. Смотрите на жизнь легче. Расслабьтесь. Отпустите напряжение! Тогда все и наладится.
Наши специалисты могут Вам помочь в личной консультации.