хроническая диарея - вопрос №552729

Доброго времени суток! Очень хочу помочь своей маме. Она болеет. Вот уже несколько лет. Сначала она заболела гепатитом. Внезапно. Месяц пролежала в больнице. Клинический диагноз: хронический гепатит, неуточненной этиологии. Состояние улучшилось. Мы забрали ее домой. На протяжении последних двух лет у нее хроническая диарея. Провели всевозможные обследования. Есть невообразимое количество различных клинических диагнозов: хроническая диарея средней степени тяжести с инфекциейklebsiella pneumoniae. Хронический гепатит неуточненный, биохимически неактивный. Папиллома пищевода. Узел правой доли щитовидной железы. Гастроэнтероптоз. 1.ЭГДС. Заключение: паппиллома пищевода. 2.Фиброколоноилеоскопия.Заключение: эритематозная колопатия. 3.УЗИ кишечника. Выражена пневманизация кишечника. 4.УЗИ ОБП. Заключение: УЗ признаки хронического холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы. 5.УЗИ щитовидной железы. Заключение: Узел правой доли щитовидной железы (4,6мм) 6.Рентгеноскопия пищевода, желудка, 12 перстной кишки+ энтерография. Заключение: птоз желудка и тонкой кишки. 7. Консультация ЛОР-врача. Диагноз: хронический ринофарингит Проведено лечение: гепавил, эмоксипин, фортранс, лоперамид, омепразол, алюмаг, эссенцикапс, ветемакс, ципрофлоксацин. Из рекомендованных препаратов Месакол 4 г в сутки — не смогла принимать из-за индивидуальной непереносимости. Временное облегчение состояния приносил преднизолон. Прошу Вашего совета. Как быть? Что делать? С уважением.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Судя по описанию пациентка болеет несколько лет и очень хорошо обследована.1)птоз-опущение желудка и толстой кишки-при слабости мышц брюшного пресса, у рожавших женщин, высоких, худощавых, или при резком похудании(лечение-дробное питание5-6 раз в сутки, ношение бондажа.Бондаж надевать в горизонтальном положении.2)Эритематозная(гиперемическая) колонопатия(если пациентка пожилая не исключается, что энтеропатия связана с нарушением кровообращения вследствии атеросклероза мезентериальных сосудов: и может проявляться нетолько болями, но и повышенной моторикой тонкой кишки, метеоризмом(газообразованием)-что и проявляется по данным УЗИ-выраженная пневматизация кишечника.3)Но высеена клебсиела пневмонии(она обнаруживается у лиц, принимавших антибиотики.Вызывает восполение не только носоглотки, легких, но и желчных путей, мочевого тракта и кишечника.4)папилопа пищевода- требует наблюдения, узел щитовидно железы 4,6мм-наверно она осматривалась эндокринологом.Если нет -то осмотр эндокринолога.Самое главное как быть и что делать?-а начать необходимо с питания и ношения бондажа.Питание должно быть дробным 5-6 раз, чтобы опорожнялся желчный пузырь и небыло застоя желчи в желчном пузыре.В питании исключить: черный хлеб, сырые овощи(капуста, свекла, морковь.  Сырые фрукты- яблоки, груши виноград.Можно бананы, печеные яблоки.Кисло-молочные продукты, молоко не желательно.Не жирный творог.Каши- гречневая, овсяная, в умеренных количествах сваренных  на воде.Исключить манку и рис.Ограничить жирную пищу клетчатку т.к вызывает усиленную перистальтику кишечника.Пища вареная, тушеная, приготовленная на пару, запеченая.Встретиться очередной раз с гастроэнтерологом и обсудить медикаментозную терапию: лечение длительное и комплесное-1)лекарства замедляющие продвижение содержимого по кишечнику; вяжущие, адсорбенты, ферментативные препараты, сосудорасширяющие, пробиотики2)Сдать ан.кала на дисбактериоз в норме клебсиела- 10 в 5степени на 1гр.кала.При избыточном росте применяют бактериофаги.Но учитывая антабактериальную терапию целесообразно обследование на грибок кандида(методом Ифа и ЦПР) Преднизолон приносил временный противовосполительный, десенсибилизирующий эффект.С ув.Л.А.