Здравствуйте. Я тревожная и депрессивная, не понимаю зачем живу, боюсь старости. Мне 40 лет, детей нет, меня очень тянет к алкоголю, я борюсь. Мне хочется обратиться к психологу, но я не понимаю свою - вопрос №5532511

проблему. Помогите определить к какому психологу по какому профилю обратиться, как понять с чем бороться?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ваша проблема корнями уходит в детство. Где вы переживая сильный стресс, впустили в себя страх старости. Вернее проявление старости стала для вас триггером, неким крючком, который активирует этот страх. Вы могли видеть например, беспомощность пожилых людей и в момент стресса очень глубоко прописать в себя.

Тут надо погружаться в прошлое и находить это событие с сильным стрессом, выявлять испуг по отношению к старости. Трансформировать, менять отношение к произошедшему. Вы даже можете уже это не помнить (как правило блокируется сознанием).

А затем нарабатывать новую поведенческую привычку. Процесс не быстрый и иногда болезненный. тут всё зависит от вашей готовности.

Здравствуйте, Анастасия!
Вам явно не хватает в жизни позитивных эмоций. Поэтому и тянет на алкоголь.
Надо найти какое-то занятие для души.
А обратиться можете к любому психологу.
Здравствуйте, Анастасия, можно обратиться и в группу АА, анонимные алкоголики, можно обратиться к психологу, которые работает с людьми с тревожными и депрессивными расстройствами, можно начать работать с психотерапевтом. Здесь нужно действовать комплексно: и работа с психологом и консультация у врача-психиатра
Здравствуйте.
    «Мне хочется обратиться к психологу, но я не понимаю свою проблему» — Вы для того и обращаетесь, чтобы осознать проблему. Специалист проводит диагностику, анализирует Ваш рассказ о себе и составляет представление о том, что с Вами происходит. Т.е. не нужно бежать впереди паровоза. Вы обращаетесь к любому(!) психологу. И совместно с ним ищете решение. То, которое подойдет лично Вам.
Здравствуйте, Анастасия!
Найти и сформулировать реальную проблему — это отдельная задача. Это уже в процессе работы с психологом не всегда сразу получается. И это нормально.

Человек самостоятельно, чаще всего, не способен сформулировать реальную проблему. Потому что срабатывают механизмы защиты психики, которые  ограждают от душевной боли. А если бы Вы оказались способны сформулировать проблему, скорее всего, Вы бы ее решили. Вам бы не потребовалась помощь.

Намекну, где ее искать. В тяге к алкоголю. Там зарыта реальная проблема. Вероятнее всего. Бороться с тягой к алкоголю, в большинстве случаев, бесполезно. Это не значит, что надо позволять себе пить. Но здесь срабатывает такой механизм. Чем больше Вы боретесь, тем больше, увы,  усиливаете эту тягу. Если бы эта тяга была маленькой, по существу, не тягой, а на уровне — выпить или не выпить за компанию, тогда бы борьба увенчалась  успехом. А вот если тянет «очень», Вы боретесь не с алкоголем, а с собой. И Вы в этой борьбе проиграете.

То есть если Вы победите — как бы " победите", откажетесь от очередной рюмки, бутылки, Вы себя лишите не просто удовольствия, нет. А чего-то гораздо более важного для Вас. И скрытого от Вашего сознания. В результате, Вам трезвой станет очень плохо. Пусто, чего-то не хватать… Какая это победа? Она будет недолгой.

Так что, лучше не теряя времени, обращайтесь за помощью. В одиночестве сильную тягу к чему-нибудь нежелательному вылечить еще никому не удалось. Сейчас для Вас алкоголь — это и есть психотерапия. Только деструктивная.
Но пока не добавился медицинский аспект, то есть пока еще не произошло физиологических изменений, можно решить проблему сугубо психологическими методами.

А к какому психологу? Да просто к тому, кто Вам симпатичней, ближе по духу, вызывает доверие. И Вы интуитивно ощущаете, что этот человек  Вам поможет. Доверяйте, в выборе психолога, себе.