Умер любимый кот. Как справиться с этим? - вопрос №5534909

2 августа заметили, что кот странно себя ведет, лежит и тяжело дышит, слаб. Думали, на солнце перегрелся. Занесли его в дом, протерли мокрой тряпочкой. Через какое-то время он залез под кресло и просидел там сутки. Ничего не ел и не пил. 3 августа повезли его в ветклинику. Он был очень слаб, мог только лежать. Его начали осматривать и сказали, что его подстрелили из воздушки, повредили грудную клетку. При осмотре его слушали, щупали и в один момент кот начал задыхаться, хрипеть. Видимо, вереринар не туда нажала, из-за чего он перестал дышать и его сердечко остановилось. Он обмяк, его зрачки расширились. Он умер… Я была в таком шоке, закрыла руками рот и слезы полились ручьем. Я не поверила, что его больше нет, отрицала. Когда привезли его домой, я надеялась, что он очнется. Но, к сожалению, этого не случилось. Я попрощалась с ним, сказала ему, как я его люблю, что он для меня значил и что я никогда его не забуду.На сами похороны я не пошла, потому что мне и так было очень больно осознавать, что его больше нет. Я бы не выдержала, если бы смотрела, как его закапывают. Через пару часов к нему на могилку пришла кошка, с которой он гулял раньше, потом еще раз пришла к нему через какое-то время. От этого мне стало еще больнее. Он мучился больше суток дома и мучился при осмотре в ветклинике, он хотел жить, пытался дышать. Ветеринар сказала, что ему, возможно, можно было бы помочь, если бы обратились чуть раньше, и за это я виню себя. Уже третий день не могу прийти в себя. Мне кажется, что он просто гуляет и сейчас запрыгнет на окно, чтобы я его запустила домой, как всегда. Ему только исполнилось 5 лет, и теперь его нет… Он всегда был рядом со мной. Когда находилась не дома, искал меня везде, спал только со мной, ходил за мной по пятам. Он меня любил и я его очень любила. Даже в последние минуты его жизни я была рядом с ним и он смотрел на меня. Мне очень больно, я не могу перестать горевать. Для меня это огромная потеря.

Дополнение автора от 05.08.24 12:48:02
За три дня до смерти моего кота я поздно вечером возвращалась домой и услышала какой-то стук. Сначала не обратила внимание, но потом посмотрела на дорогу, откуда и был этот стук. Увидела чужого кота. Его сбила машина. Он барахтался на дороге, пытался встать, но из-за полученных травм он умер. И все произошло на моих глазах. Мне было очень больно смотреть на это. Ночью очень плохо спала. И спустя три дня моего любимого котика подстрелили… Очень странное совпадение. За одну неделю стала свидетелем смерти двух котов, чужого и своего…

Дополнение автора от 05.08.24 12:53:27
За пару дней до этих страшных событий я подобрала трехмесячного котенка. Сейчас я случайно называю его именем умершего кота. Все еще не могу принять то, что его больше нет. Плачу, потом отвлекаюсь, а через какое-то время снова накрывает…

Ответы

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он  любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, я вам соболезную и сочувствую. Вы действительно сейчас переживаете огромную потерю равносильно смерти близкого человека, потому что между вами и котом за эти 5 лет сформировалась крепкая связь сродни привязанности. Поэтому то, что вы чувствуете сейчас это абсолютно  нормально, как бы это не звучало. Во-вторых, важно сейчас не стараться отключить боль и страдания, а стараться проживать их. Невозможно перестать горевать, это психологический процесс, который даже должен происходить, чтобы «переработать» утрату и идти дальше, приняв то, что случилось. Так вы сможете пойти дальше,  сохраняя уже светлые воспоминания о том времени, которое вы провели с котом. В-третьих, с точки зрения психологии при проживании горя человек проходит 6 стадий: 1. Шок: первая встреча со случившимся (я была в таком шоке, закрыла руками рот руками рот и слёзы полились ручьём). 2. Отрицание: человек может отрицать информацию о травмирующем событии (я не поверила, что его больше нет, отрицала, надеялась, что он очнётся). 3. Гнев: человек злится на случившееся, на события вокруг его личной трагедии, на людей. 4. Торг: человек прокручивает в голове мысли о том, что он мог сделать, чтобы этого не случилось, правильно ли поступил. 5. Депрессия: на этом этапе человек чувствует пустоту, его жизнь замирает. 6. Принятие: на этапе принятия эмоции стабилизируются, и человек воспринимает прожитую ситуацию как жизненный опыт. Стадии горя могут чередоваться друг с другом, можно возвращаться обратно, застревать в одной из них. Но знание о них и осознание в какой момент и на какой стадии вы находитесь, будет помогать понимать, что последний этап это принятие,  и что рано или поздно это произойдет.В-четвёртых, то, что вы видели его смерть, присутствовали при этом это огромный стресс, шок. С одной стороны, видя своими глазами, как он умер, вам будет легче осознать его смерть, с другой стороны, конечно, это может быть жутко, быть свидетелем смерти. В-пятых, желаю вам в своё время пройти по этому пути принятия, и чтобы получилось у вас держать в голове мысль о том, что такое состояние не навсегда, будет обязательно становится легче, что сейчас такое состояние обьясняется острым горем. В-шестых, вы можете выделять каждый день какое-то конкретное время, наример, с 18 до19 открыто сесть погрустить, оплакать кота, написать ему письмо, любые слова. А в остальное время стараться по мере возможности, конечно, переключать внимние на то другое, так вы не будет застревать на мыслях, прокручивании в голове разных сценариев. Конечно, это может быть сложно, поэтому периодически можно остановиться на этом, а потом снова делать свои дела, стараясь уже концентрироваться на них. Желаю вам справиться с вашей потерей в своё время!
Здравствуйте, уважаемый автор. Примите мое сочувствие. Боль утраты — тяжёлое состояние, которое непросто переживается и небыстро заканчивается, так как за время совместной жизни с питомцем возникает привязанность, он уходит и возникает, боль потери. То место, которое занимал в душе котик становится пустотой, к этому надо привыкнуть. Любое резкое прерывание контакта болезненно для человека, а утрата — особенно болезненное переживание для любого из нас. О шести стадиях горевания коллеги уже написали. Их проходят при потери близких и родных. Питомцы становятся частью нашей семьи. Смысл прохождения этих стадий горевания — прощание, принятие утраты привыкание, отпускание… Поэтому лучше не избегать, а прожить чувства, которые проходит каждый, кто сталкивается с утратой, в полноте принятия, не подавляя их… Каждое негативное чувство проявляется блокировкой в теле, это не даёт энергии протекать свободно, поэтому мы можем чувствовать сниженный тонус, апатию, вялость и т.д. Психотерапия помогает через разблокировку негативной эмоции быстрее и легче походить этот непростой период. Вы можете обратиться за помощью к тому специалисту, который может работать с этой проблемой и которому Вы сами доверяете. Даже после первой сессии обычно становится гораздо легче. Желаю Вам всего хорошего. Ещё раз примите соболезнования.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его. не загружается видео? используйте vpn