Алтайский край

Бывшая жена хочет вселиться в квартиру - вопрос №553685

Моя бывшая жена хочет вселиться в квартиру, где сейчас проживаю я. Раньше она проживала со мной в браке в этой квартире. Квартира в соц. найме. Прописаны-я, бывшая жена и наш несовершеннолетний ребёнок. Фактически бывшая жена не проживает в квартире с момента развода вот уже 6 лет, выехала добровольно, вещей её здесь нет. Но после развода она через суд оформила иско непрепятствовании вселению, т.е. 6 лет назад, но сама вселятся не пыталась. Подскажите пожалуйста, может ли она вселиться и действует ли по прежнему решение суда о вселении. Как можно препятствовать вселению? Выписать её по суду пока не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если в течении трех лет после вынесения решения суда, она в квартиру не вселилась, то данное решение суда уже недействительное.

Вам нужно было за эти годы ее выписать, можно и сейчас, но только через суд. В соответствии с ЖК РФ вы можете выписать бывшего члена семьи из социального жилья, если он долгое время им не пользуется, оплату за найм не производит.

В суд предоставьте квитанции об оплате жилья, бытовую характеристику от старшего дома и участкового полиции, с обязательным указанием, что она уже много лет не проживает с вами и неплохо было бы если вы за эти годы конечно обзавелись новой семьей и проживаете там не одни.

Боротся можно, но это сложно, было бы проще если жилье было в собственности.  

15.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Коротаева Ольга

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store