мокнет послеоперационный шов - вопрос №553940

Здравствуйте. Лежала в больнице. Делали диатермоэксцизию шейки матки и цервикокюретаж. Едва отошла от наркоза, случился острый аппендицит. Была проведена аппендэктомия, санация и дренирование бр\полости. Шов от желудка до лобка. Швы сняли на 10-й день. Когда уходила из больницы (через две недели), сказали, что шов хороший и его обрабатывать НЕ надо. Носила бандаж. Но ушла с сильнейшей аллергией, которой не помогалини таблетки, ни уколы. Дома от аллергии пила тавигил и эриус. Плюсом три укола хлористого кальция. Справились. Дома шов всё же обрабатывала, так как он немного мок. Обрабатывала водным раствором хлоргексидина биглюконата 0.05% и зелёнкой. На время стало лучше. Но стала замечать на шве то ли волдырики, то ли узелки. Но особого внимания на них не обратили. Через некоторое время, стала ХОДИТЬ на беговой дорожке, чтобы не было дефицита движения. Где-то по пол-часа в день. Шов начал мокнуть нереально! Волдырики стали прорываться и появляться новые. Зелёнка смывается выделяющейся жидкостью уже через минут 20. Бандаж не одеваю. Надеюсь, что подсохнет. Результат небольшой. Стоит только заклеить сверху тонкой марлевой салфеткой — всё, там болото… Стёртые от зелёнки участки стали воспалённо карсными… постоянно выделяется прозрачная жидкость. От сырости, наверное, уже и по самому шву. Становится всё хуже. Что я делала неправильно?.. Может, сожгла зелёнкой? Или натёрла при ходьбе?.. И что делать сейчас?.. (сегодня ровно месяц после операции).

4 ответа

Ответы

надо к дерматологу, он должен посмотреть.Месяц прошел -уже ничего быть не должно и мазать ничем давно не надо.Может там грибок присоединился или ятрогенный дерматит от переизбытка лекарст
Сделайте узи и обратитесь к хирургу. Есть вероятность, что это может быть серома послеоперационного рубца.
я думаю это аллергия на зеленку, если есть возможность купите ксероформ или банеоцин и после хлоргексидина насыпайте на шов, обязательно под бандаж подкладывайте хлопковую ткань, чтоб не потело, ограничить нагрузки, временами бандаж открывайте, чтоб обеспечить доступ воздуха
Здравствуйте. Варианты, которые возможны: Аллергическая реакция на мед.препарат наружного применения(сразу несколькими новыми препаратами не пользуйтесь, добавляйте по-одному, проверяйте), свищ(от нити, которой апоневроз шили; или иной свищ — что маловероятно, судя по Вашему описанию; или на сбритый и затем врастающий волос), иммунные нарушения в процессе заживления п/о раны, в Вашем случае, возможно, послеоперационного рубца(гипертрофический рубец или келоидный).
    Исходя из того, что Вы изложили(«волдырики»), это аллергическая реакция на мед.препарат, который используете местно, и/или на сам экссудат(ситуацию усложняет потоотделение, в котором микроорганизмы могут быть найдены, реакция может быть и на них как отдельно, так и в том числе.).
     Итого: желательно пользоваться порошкоподобными препаратами: Ксероформом(если есть нужда в антибиотике местно и нет аллергии к гентамицину, то используем гентоксан), гигиену рубца проводить средствами без отдушек. + противоаллергические таблетки.
     Стоит сказать, если всё-таки свищ лигатурный образовался, то вполне может быть реакция кожи на экссудат из этого свища даже сама по себе. А если и пот присоединяется, да и вростает волос, то картина может оказаться разнообразной. Необходимо смотреть на хронологию возникновения изменений и непосредственно на п/о рану/рубец. Естественно если это свищ, то пользоваться «порошкоподобными» не имеет смысла. Они не дойдут до цели. Радикальное лечение — достать нитку. Естественно не так сразу, необходимо выбрать срок,  чтобы другие швы не разошлись, и доступ, поэтому — на приём к хирургу, если лигатурный свищ. Вполне возможно обойтись перевязками и нить может «отойти» сама. Но нужно смотреть, чтобы полость свища не замкнулась раньше того, как прекратиться выделяться экссудат и его причина, иначе можно  снова обращаться к врачу, даже, например, через полгода.
 Выздоравливайте!