Москва

коллекторы хотят подать на меня в суд за задолженность по кредиту так как я его давно не платил с 2018 года, к суду я уже приготовился и сделал - вопрос №5543794

коллекторы хотят подать на меня в суд за задолженность по кредиту так как я его давно не платил с 03.10.2018 года, к суду я уже приготовился и сделал документы все, вопрос выиграю я дело по сроку исковой давности? Судебный приказ был вынесен 23.04.2021 и отменен 17.05.2021 года, кредит с 19.09.2014 по 19.09.2019, по всем платежам я сделал ежемесячный расчет с учетом судебного приказа и общий расчет за весь кредит с судебным приказом у меня получилось окончание сид 23.11.2022, от коллекторов пришло письмо с иском 14 августа 2024

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктор! Подайте в суд заявление о применении исковой давности с подробной раскладкой с учетом положений статьи 204 ГК РФ, а также с учетом того, что СИД считается по каждому просроченному платежу.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.