постоянно упреки - вопрос №554388

меня муж постоянно в чем-нибудь упрекает, худеть надо, подарок не тот подарила, советоваться надо..., сказала в компании не так, я уже не могу сдерживаться и сразу льются слезы, как быть? Заранее спасибо

Ответы

Аня, Ваши с мужем отношения (как мне кажется) выстроены по принципу «жертва — тиран». Вам нужно перестать быть жертвой. Если Вы не будете жертвой, супруг перестанет играть в тирана. Это закономерность. Могу помочь в этом, обращайтесь.

Доброго вам дня, Аня!

Вам нужно вначале понять, почему льются слёзы, — вы согласны, с оценкой мужа или не согласны? Но в любом случае, вы позволяете мужу так относиться к вам. А это говорит об очень низкой самооценке. Вы не чувствуете уверенности в том, что можете справиться с этой ситуацией. Но вы можете. Вам нужно только очень захотеть. Конечно, для этого и вам, и психологу, с которым вы будете общаться приватно, стали понятны причины вашей жизненной позиции, ваших мыслей о себе, об отношениях в семье. Скорее всего, это тянется из детства. Так что пишите в чат. Разберёмся.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте Аня! Если Вас задевают слова мужа- то вот здесь не слезы нужно лить, а радоваться- он Вам показывает те Ваши качества, которые Вы в себе не принимаете, отвергаете, не любите и хотите от них избавиться. Решение простое, но требует усилий с Вашей стороны- нужно эти ваши качества для начала признать, принять и полюбить их, т.е. принять себя такую, как есть- и когда эти качества будут Вами приняты, то слова мужа перестанут Вас волновать, да и упрекать  Вас он перестанет- Вы же больше не реагируете- значит все, игра закончена, упреков нет!

Здравствуйте, Аня!

Что заставляет Вас держаться за отношения с этим мужчиной? Отчего Вы так боитесь его потерять? И терпите его отношение… Вы ведь несчастливы с ним. Признайте, что, к сожалению, Вы с ним несчастливы.

Прислушивайтесь больше к себе. Может быть, Вы почувствуете не только слёзы и обиду, но также — злость и агрессию к обидчику. И, если да, то не стесняйтесь эту злость и агрессию, если уж не выразить открыто, то хотя бы — прочувстовать внутри себя. Хотя бы — признать, что Вы чувствуете.

Чем больше мужчина такого типа, как Ваш муж, видит, что Вы от него «всё равно никуда не денетесь», тем больше это его распаляет говорить Вам всякие гадости, делать что-то обидное.

Доброе утро. Анечка, поднимите свою самооценку, осваивайте навыки позитивного мышления, разбудите чувство юмора и иронии, осваивайте навыка освобождения от негативных эмоций -это позволит вам, самое главное, парировать на замечания и упреки мужа, и относиться к ним по другому. Неужели ваш муж — человеческий идеал? Если это так, то тогда -почему он вас достает))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Пока вы будете реагировать на него обидами, у него будет повод вас обижать. Ставьте границы и обозначьте рамки, за которые ни он, ни кто либо другой не сможет переходить. Хочет он или нет, но с этим ему придется считаться.