Здравствуйте эксперты! Нужна ваша помощь. Лучшая подруга отказывается есть. Вопрос не только здоровья, но и уже жизни. Сразу говорю, ей 13 лет, ее вес сейчас 29 кг. Не ест она точно не для того, что - вопрос №5544992

бы похудеть, потому что у нее, как и у меня, низкий вес от рождения, и она даже подвергалась небольшому буллингу в школе по причине низкого веса, поэтому дело точно не в похудении. Причину я не знаю. Я упустила момент, когда она начала отказываться от еды. Где-то месяц два назад. Она ела очень мало, могла позавтракать и все. А сейчас стало критически. Она смотрит калорийность всех продуктов, полностью избегая тех, в которых содержатся сахар и масла. У нее нереально низкий вес, но все дошло до того, что она просто не хочет есть. Такое ощущение, что ее желудок уменьшается, как будто мозг настроился на самоуничтожение. У нее болит живот после приема еды, причем обсолютно сразу после приема пищи (мне кажется это психосоматика, потому что он должен болеть хотя бы когда еда дойдет до желудка). Она выглядит как живой скелет, как зомби. У нее пропала вся жизнерадостность, она больше ни чем не увлекается, ничего не хочет делать.Она увядает на глазах. Вся ее лента рекомдаций в еде, ей нравится готовить еду, но она ее не ест. Родители не знают что делать, у ее родителей у самих уже проблемы с психикой, они очень за нее беспокоятся. Я сама просто в тупике. У нее лучшие психологи и психиаторы, ее возят по больницам. Самое главное, она не понимает опасность ситуации. Она со слезами говорит «Зачем это все если я просто мало ем? Зачем меня заставлять?». Она подросток, она плачет вместе в родителями, но все равно не слушает. За нее переживают все родственники, друзья и друзья друзей. Я самый близкий ее человек после родителей, мне четырнадцать, дружим мы с самого рождения. Я просто не могу смотреть как она умирает. Мне самой плохо. Я думаю тоже самое что ее родители, но я понимаю, что если я буду ее говорить тоже самое, то лучше ей не станет. Поэтому я пытаюсь ее поддерживать. Пока все говорят «Пожалуйста, съешь хотя бы яйцо» а когда она его съедает и жалуется что ее насильно кормят, я говорю «Конечно есть надо, но заставлять есть это вообще пипец», хотя я понимаю, что родители все делают правильно. Я боюсь слишком много говорить с ней на эту тему, потому что в ее глазах я единственный человек который разделяет ее точку зрения, и если я буду говорить то, что считаю нужным (то есть то же самое, что говорят ей врачи и родители), то я ей точно не помогу. Как мне убедить ее потихоньку начинать есть, при этом не становлясь врагом в ее глазах? Ее скоро положат в стационар под капельницы, но я хочу изменить ситуацию. Мне осталось времяни до первого сентября, потом я уеду, и я не знаю что делать. Специалисты, помогите, пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. При РПП очень важна профессиональная помощь, так как искаженное восприятие своего тела заставляет отказываться от еды. Будьте рядом, поддерживайте подругу, это уже очень большая помощь❤️

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете поговорить с родителями, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…