Украина

Подскажите, пожалуйста, как называется стандарт... - вопрос №554530

Подскажите, пожалуйста, как называется стандарт Украины о печатях и штампах в дошкольных образовательных учереждениях? И где его отыскать? Я имею ввиду, какие требования к ним предьявляются и, как вообще они выглядят. Заранее, огромное спасибо!!!

16.02.13
1 ответ

Ответы

Общие требования к печатям и штампам

Основные требования, предъявляемые к печатям и штампам, определены в Инструкции № 17 ( z0264-99 ). Виды печатей и их характеристики приведем в таблице.

Вид печати Краткая характеристикаПечати с Государственным Гербом УкраиныИзготавливаются только круглой формы. Такой печатью пользуются органы государственной властили государственного управления. В серединекруга изображается Государственный Герб Украины а по кругу печати — название органгосударственной власти или государственного управления, потом название предприятия, учреждения и организации, если наличие изображения предусмотрено действующим законодательством УкраиныПечати с эмблемами, товарными знаками и т.п.Могут быть изготовлены только в том случае, если
такие эмблемы и товарные знаки зарегистрированы
в установленном законодательством Украины
порядке или предусмотрены в уставе или положении
предприятияПростая печатьИзготавливается круглой или треугольной формы Надпись на печатях и штампах должна
соответствовать названию, указанному всвидетельстве о государственной регистрации.
При этом каждый реквизит должен быть указан на
украинском или одновременно на украинском и
русском языках. Иностранный язык в надписях нпечатях и штампах может использоватьсясоответствии с законодательством, действующими
международными договорами и нормами
международного права

Кроме того, в соответствии с п.п. 3.3.7 Инструкции № 17 ( z0264-99 ) на простых печатях и штампах должен указываться идентификационный код субъекта предпринимательской деятельнос- ти — юридического лица или идентификационный номер физического лица. Кстати, именно это требование к печатям часто становится камнем преткновения при спорах. Поэтому к нему мы еще вернемся, но немного позже.

Если в деятельности предприятия недостаточно одной основной (простой) печати, то допускается изготовление дополнительных печатей с цифрами «1», «2» и т.д., простых круглых печатей для секретариатов, секретных отделов (спецчасти), канцелярии (общего отдела), отдела кадров и других служб, предусмотренных уставом, положением или приказом по предприятию (п.п. 3.2.6 Инструкции № 17 ( z0264-99 )).

К штампам, так же как и к печатям, Инструкция № 17 предъявляет свои требования. Так, на угловых штампах в верхней части должна размещаться надпись «Украина», под ней — название министерства или другого органа исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации. На угловых штампах Государственный Герб Украины не изображается. Текст, изображенный на угловом штампе, должен соответствовать тексту, изображенному на печати.

16.02.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store