Проблема с оперативной памятью - вопрос №554705

Доброго времени суток! Решил я поставить к своим 2гб ОЗУ (2 по 1гб Hanya, DDR2, PC2-5300 333Mhz) дополнительные 4гб ОЗУ (DIMM DDR2, 2ГБ, Silicon Power 800 МГц (PC-6400)), и столкнулся с проблемой. Когда стоят все 4 планки компьютер даже не запускается. Когда стоят 2 новые, компьютер запускается, но из колонок идёт непонятное шипение (вместо обычных звуков) и драйвера на видеокартусовершенно не видят видеокарту, в диспетчере устройств у видеокарты: «Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)». В BIOS оперативная память видна полностью. Когда стоят родные планки, компьютер работает отлично. Планки менял местами по всякому Скажите пожалуйста, в чём проблема и как её исправить? Хотелось бы поставить хотя бы 4гб. Немного сведений: 1. Windows 7 — 64 bit 2. Материнка — Acer F690GVM 3. Bios: Phoenix Technologies, LTD. Version: 6.00 PG. Date: 25.06.2007

Лучший ответ по мнению автора

1 — для одновременной работы надо устанавливать планки памяти одной частоты

2 — памать на 800 МГц по всей видимости не совместима с Вашей системой. там где допускается установка 333 МГц, верхний предел обычно не более 600 МГц или даже 500

запускаться она может — 800 обычно запускаются на 600, но дальшейшие проблемы связаны скорее всего с тем что звук и видео у Вас интегрированные и включены по предельно простой схеме, с использованием тех же базовых частот что и для памяти (а интегрированное видео всегда использует общую память)

для того что бы утверждать точно о совместимости памяти 800 МГц для Вашей материнки надо найти описание. но по всем упоминаниям f690gvm выходит что это фирменный системник acer и отдельного описания нет даже на сайте acer. в этом случае для поиска характеристик, нужна модель системника а не материнской платы