Затянувшаяся неопределенность - вопрос №554720

Добрый день, мне 24 года, не замужем. Учусь в аспирантуре, живу в съемной квартире с сотрудником уже год. Зарабатываю сама, стараюсь быть как можно более независимой от родителей, с которыми отношения наконец все-таки начинают налаживаться (они в разводе, но сейчас живут вместе; к маме долгое время испытывала ненависть в связи с чрезмерной опекой, на папу была обида за то, чтоуходил). С бывшим рассталась более полутора лет назад, но мы долго продолжали потом еще просто общаться, пока не поняли, что смысла в этом нет. Секса у меня также все это время не было. На данный момент меня больше всего волнуют отношения с моим соседом. Я около 2-х лет общалась с ним на работе, и ни малейшей симпатии он у меня не вызывал, ибо всегда отличался критиканством, нытьем, эгоизмом и прочими недостатками. Сотрудники обещались мне поставить памятник, если мы проживем вместе хотя бы месяц. Естественно, ни о какой романтике и речи быть не могло. Да и бродили слухи от нашей сотрудницы о его «нетрадиционной ориентации». Но в процессе сожительства первое время появлялись какие-то намеки в мой адрес, которые я не воспринимала всерьез, а с течением времени намеки ушли, но я заметила, что очень крепко привязалась к этому человеку, все его недостатки отошли на второй план, я узнала его совсем с другой стороны. Он старше меня на 5 лет, образованней во многом, постоянно заставляет развиваться, и я безумно благодарна ему за все, что обрела. Он очень поддерживал меня, когда у меня были проблемы на работе, дома, нашел мне другую (более перспективную) лабораторию, в которую я сейчас перехожу, в общем, простимулировал меня к самым позитивным переменам. За год  я стала легче открываться, он тоже в чем-то перестал отгораживаться от меня. Сейчас дома мы общаемся почти как все знакомые мне семейные пары, хотя и стараемся не нарушать личное пространство друг друга, иногда ссоримся и тут же миримся, он стал привыкать к моим друзьям, я теснее общаюсь с его. И я впервые в своей жизни чувствую (не могу точно объяснить, как), что его отношение ко мне взаимно. С одной стороны меня это все очень радует, но с другой — у нас никогда вообще не было никаких физических отношений. Единственный раз поцеловались, да и то, на спор, после нескольких бутылок вина. Какое-то время мне казалось, что он специально уговорил меня перейти в другую лабу (сама я бы не решилась), чтобы мы не были сотрудниками (у нас на работе уже был очень негативный случай служебного романа). Но вот сейчас переход мой почти завершен, осталась только официальная часть, но никакого стремления с его стороны по-прежнему нет, зато уже в 3-ий раз за две недели спрашивал о наличии у меня партнера. Он никогда никого к нам домой не водил для секса, я совершенно точно знаю, что по поводу размера или продолжительности он не комплексует. Насчет его ориентации вопрос очень неоднозначный (он вроде и следит за своим внешним видом (но в меру), и является сосредоточением большинства мускулиных черт). Мне нравится его тело, запах, я люблю его и именно поэтому никак не могу переключить себя на кого-то еще. Мне противно от мысли встречаться «ради здоровья» с кем-то другим, хотя ранее я гордилась собой, что не привязываюсь к мужчинам после секса. И мне страшно подумать, что когда мой перевод завершится, между нами совсем ничего не изменится, поэтому я затягиваю решение официальных дел, что еще больше нагнетает панику. Вроде бы тогда у меня будет точный ответ, что как женщина я ну никак его не интересую, но я боюсь, что придумаю еще какую-нибудь отговорку и буду тянуть, тянуть. И вот это состояние в связи с разными причинами продолжается уже год, прошу Вас, помогите вернуть мне себя. Стоит ли тратить время на развитие отношений с этим человеком, или я нагромоздила себе кучу иллюзий? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Не похоже, что у вас просто иллюзии. Это человек к вам, действительно, что-то испытывает: "в 3-ий раз за две недели спрашивал о наличии у меня партнера" — если это не обычное его любопытство, которое он проявляет каждые две недели, то можно сказать, что мужчина в вас тоже заинтересован.

Потом, с чего вы взяли, что после вашего перевода ничего не изменяться? Может наоборот все начнется. Возможно, что мужчина ждет, пока вы не будете иметь отношение к его лаборатории и тогда это вроде и не будет похоже на служебный роман.

К тому же, вы неуверены в его сексуальной ориентации, хотя это тоже не показатель: порой и гей переходят в гетеро-отношения.

Так что попробуйте развить отношения. Может вам даже стоит поговорить о своих чувствах, только представьте это словно ваша подруга/друг находятьяс в подобной ситуцации и им нужна помощь. Посмотрте как он на это среагирует, что скажет в ответ.

Если есть вопросы или хотите что-то еще обсудить — пишите на почту.

С уважением.