Не знаю, что предпринять, моя мать неадекватна и я боюсь за своих детей - вопрос №555055

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя мать в 2009 году лежала в 20 отделении Кащенко с диагнозом шизофрения на почве суицида (принудительно по судебному решению. Сейчас она систематически ведет себя неадекватно, например, выбрасывает мои и детские вещи в мусоропровод, крича, что пока она не отравила нас, мы не сможем положить ее на лечение; толкает отца — инсультника подноги, чтоб он упал (зафиксированны ссадины и ушибы врачем, который занимается его восстановлением). Попробовала позвонить в экстренную психиатрическую службу, спросить совета, так она наплела, что я сама должна лежать в психиатрии, что это я ее довожу и д. и тп. Подскажите, что мне делать, тк. она становится все более неадекватна, а я начинаю бояться за здоровье и жизнь своих близких и малолетних детей

Ответы

Здравствуйте Татьяна! В вашей ситуации необходимо обратиться в ПНД к лечащему врачу с просьбой о госпитализации. Если мама добровольно не захочет идти к врачу, то написать заявление главному врачу ПНД с просьбой осмореть вашу маму дома и далее напрвить ее на стационарное лечение. Можете вызвать на дом психиатрическую службу и сказать, что ваша мама уже проходила лечение в психиатрической больнице и обязательно скажите, что госпитализация была принудительной, в этом случае они вам не смогут отказать.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

Все очень просто: Ваша мать состоит на учете в психдиспансере, да еще и относится к группе социально опасных в связи с принудлечением. Поэтому психиатры обязаны ее наблюдать — если человек не посещает врача, то ему, его родственникам должны звонить по телефону, многие диспансеры посылают в таких случаях врачей на дом. Если это не делается — это нарушение порядка наблюдения за СО группой психически больных. Вы сами должны прийти к врачу психиатру, который обслуживает Ваш район, сообщить о поведении своей матери и потребовать освидетельствования ее через суд. Все остальное психдиспансер будет делать уже без Вас — оформит документы для суда, потом суд вынесет решение о недобровольном осмотре больной, потом ее осмотрят и вероятнее всего госпитализируют обратно в стационар.

Удачи!

Добавлю: если у нее нет группы инвалидности — Вам следует позаботиться об ее освидетельствовании для МСЭК, это сделают в стационаре, потом состоится комиссия, на которой ей дадут группу и дальше назначат пенсию. Если ничего этого у нее еще нет.

Далее: в этом случае Вы имеете право (или другой близкий родственник) подать в суд на лишение матери дееспособности, если это еще не сделано. Если Вы будете назначены опекуном, то Вы будете получать ее пенсию и на основании Вашей информации врачу-психиатру, ее будут госпитализировать уже без всяких судов.