контацепция - вопрос №555435

Здравствуйте! Хочу начать принимать ОК. Врач назначила Джес. НО. Полгода назад сдавала анализы на гормоны, был выявлен повышенный билирубин:
триглицериды-0,57
холестерин ЛПВП-1,52
холестерин ЛПНП-2,20
ХС липопротеидов очень низкой плотности-0,30
индекс атерогенности-1,60
АЛТ-17,70
АСТ-22,90
а вот билирубин 29,60-общий
врач заставила провериться на гепатит. вот: HBsAg-отрицат, anti-HCVlgG+M-отрицат.
Недавно прошла обследование брюшной полости. Поставлен предположительный диагноз: хр холецистит (желчный пузырь: форма грушевидная, размеры увеличены, длина 62 мм, поперечник 32 мм,контуры четкаие, неровные, толщина 4 мм, конкременты: нет). остальные органы а порядке.
Меня интересуют следующие вопросы:
1) может ли быть связан повышенный билирубин с «воспаленным » желчным пузырём? или билирубин повышается только из-за проблем с печенью? разъясните эту загадку для меня
2) можно ли пинимать птивозачаточные таблетки с данным диагнозом?
3) действительно ли Джес содержит БЕЗОПАСНОЕ и самое минимальное количество гормонов из всех современных ОК?
4) меня волнует прищики на лице. всё время. они пеимущественно на щеках, где сухая кожа, и прыщи также «сухие» но их высыпает иногда достаточно много. Лечусь по несколько меняцев разными мазями, больше всех помог клензит-с, но, видимо, потом кожа привыкла к антибиотику, и он перестал оказывать положительное воздействие((. У меня есть опасения, что после приема т.к. Джес способствует ещё большему выходу из организма жидкости, прыщей будет ещё больше, хотя это просто моё опасение, не более. Скажите, мои опасения напрасны? или это можно будет увидеть лишь после начала приема ОК?

Ответы

Таня, здравствуйте! Скорее всего это врожденное нарушение конъюгации билирубина (синдром Жильбера), если повышение билирубина идет за счет непрямого. У Вас повышен билирубин совсем незначительно, качество жизни это не ухудшает, лечения не требуется. Нужно рациональное питание, избегать стрессов и инфекций, злоупотребления алкоголем, лекарствами.  Повышение билирубина в Вашем случае  не связано с холециститом, а связано с нарушением обмена билирубина. Синдром Жильбера не является прямым противопоказанием к назначению ОК, тем более таких микродозированных, как Джес. Единственное условие — контролируйте билирубин и печеночные пробы каждые 2 месяца при приеме Джес. Прием подобных ОК обычно улучшает состояние кожи, уменьшает проявление акне.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.