Ивановская область

Здравствуйте! Развожусь с мужем, есть общий ребенок 4 лет, у обоих есть по одному ребенку от первого брака. Муж выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака через суд,. Готов платить на общего - вопрос №5556972

нашего добровольно.
Чтобы подать в суд на алименты, мне надо искать данные бывшей жены и ребенка. Прочитала, что есть мирное соглашение, которое заверяется у нотариуса и в случае чего имеет силу исполнительного листа. В связи с этим возникли вопросы: 1. Насколько мирное проще сделать (с учетом того, что муж платит уже алименты) и и получать по нему деньги на нашего ребенка 2. Я работаю (официально и как самозанятый), но выплачиваю кредит, и поэтому с деньгами туговато. Хотела подать на какие-нибудь пособия от государства после оформления развода. Т.к. со мной будут жить двое детей (4 г и 17 л). Если будет заключено мирное соглашение, возможно ли получать пособия или только если будет решение суда о взыскании алиментов. На старшего ребенка получаю алименты по суду.
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Buh

Здравствуйте! Не обязательно Вам искать бывшую жену. Закон этого не требует для взыскания алиментов или заключения алиментного соглашения. Мировое не обязательно (через суд), достаточно просто сходить к нотариусу и заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (ст.99-101 Семейного кодекса РФ). Статус у него такой же, и в случае неисполнения сможете передать на взыскание в ФССП.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.