Здравствуйте Купил ноутбук «15 6"... - вопрос №556399

Здравствуйте. Купил ноутбук «15.6" [Ноте] Ноутбук DNS (0157899) (HD) i3-2370M(2.4)/4096/500/NV GT630M 1 Gb/DVD-Smulti/WiFi/BT/Cam» без операционной системы, хотел поставить ХР2 но при загрузке в БИОСЕ после чтения первых файлов начинается перезагрузка и выбивает синий экран (экран смерти) и какие-то ошибки, тоже самое при установки ХР3. Почему-то вход в BIOS везде про нажатии кнопки DEL а у меня при F2. При установкиWindows 7 все время появлялся черный экран и комбинация клавиш ALT CTRIL Del пока случайно не нажал на клавишу F9 сразу пошла загрузка Windows 7. При покупки в магазине я отказался установить Windows7 разница была в цене 2500руб, и продавец что то поклацал в ноуте и упаковал его. Я думал что проблем не будет при установки, ведь устанавливал любые операционки на любых кампах проблем не было а тут вышло все наоборот. Подскажите возможно ли установить на ноутбук ХР2 или 3 хочется есче на них поездить. BIOS: Версия BIOS HPQOEM – 2 Phoenix BIOS SC-T v2.2 Дата выпуска BIOS 08/24/12

Лучший ответ по мнению автора

найдите в биосе настроки контроллера жесткого диска (скорее всего будет много упоминаний букв SATA) средина строек ищите такую, значение которой обозначено буквами ACHI — этот режим надо отключить и заменить на другое значение (может быть написано Compatible а может и по другому)

XP не поддерживает режим ACHI, он слишком новый для нее (но вообще то он лучше)

в любом случае, после установки возможны проблемы с отсутствием драверов для ХР и для других устройств — можно их искать по инструкции описаной тут http://devid.drp.su/?l=ru

ps у Вас 4 Гб памяти, а XP увидит только 3,5

на Ваш ноут идеально ставить windows 7 x64 (64 битную)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нужны дравера и диск желательно лицензионный с windows. установи хр profession и всё пойдет нужен только диск!

Дело скорее всего в драйвере контроллера жесткого диска. В дистрибутиве с XP его не обнаруживает, поэтому и идет синий экран.
решения могут быть разные
1) Дистрибутив XP последней сборки (не от microsoft) со встроенными драйверами.
2) В BIOS состояние контроллера выставить как IDE mode по умолчанию ACHI
(номер проходил в очень многих ноутбуках лет 4-5 назад)

3) Самый правильный, загрузить  драйвер в начале установки. При установке XP появляется нажмите… если хотите установить особый драйвер...
4) Еще более правильный, но видимо не приемлимый для вас, отказатся от установки XP :)
Оцените если понравился ответ.
PS Перенесите этот вопрос в технологии -железо, скорее всего очень быстро получите еще более квалифицированный ответ.
Извините Андрей, не видел вышего ответа, редактирую как последний.