Иркутская область

Отказывают менять паспорт по достижению 20 лет без военного билета - вопрос №5566712

Здравствуйте! Отказывают менять паспорт по достижению 20 лет без военного билета, хотя я не стою на учете и по информации, везде написано что военный билет предоставляется только по факту постановления на воинский учет. Имеют ли права отказывать в замене?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Алекс! Да. Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения: «об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, — военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами».