Абсекон

Здравствуйте, эксперты. Если квартира куплена с использованием мат капитала и детям выделена доля. Для продажи этой квартиры детям необходимо - вопрос №5569029

выделить долю в другом жилье. Вопрос это делается заранее или когда уже найден покупатель и идёт процесс продажи?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Не заранее, а по условиям, предусмотренным разрешением органа опеки и попечительства на сделку по отчуждению долей несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ). Иначе просто подарите детям доли, а потом еще выделять придется. Обратитесь в опеку сначала.
Здравствуйте. Изначально Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия на продажу. В соответствии со статусом. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Закона номер 48 -ФЗ от 24.04.2008, продать квартиру с долей ребёнка (детей) без согласия органов опеки нельзя. Такая сделка не пройдёт регистрации.
Опека предоставляет согласия при условиях: что ребёнку (детям) выделят соразмерную площадь в новом жилье; условия проживания в новом жилье будут не хуже, чем в продаваемом; стоимость доли будет соответствовать продаваемой.
Выберите пожалуйста лучший вариант ответа.
С Уважением Арювсеит Арабидиновна