У меня печет язык ... - вопрос №557590

Добрый вечер! У меня печет язык. Уже недели три, причем какую-нибудь закономерность не могу определить. Жжение периодически перемещается, иногда и не печет. Судя по всему пошел какой-то сбой  в организме, но  из какой области и о чем сигнализирует мне язык? Не курю, алкоголь принимаю не часто, питание диетическое — проблемы с пищеварением. Заранее благодарна.

2 ответа

Ответы

Возможно поражение грибковое полости рта, слизистой ротоглотки, языка. Желательно осмотр стоматолога, лор — врача (в первую очередь), а так же терапевта, инфекциониста. Можно сдать анализы — посев слизистой ротоглотки (языка) на микрофлору. Это то, что касается местных проявлений. Обсуловлены они могут быть  и общим снижением иммунитета,  и иногда — как следствие приема некоторых лекарств, иногда — после перенесенных заболеваний различных (ОРВИ в том числе) и т.д.  Если говорить о других возможных причинах- возможны заболевания ЖКТ, заболевания ротовой полости (зубов в том числе), лор патология. Пока дойдете до врача-  полощите рототовую полость содовым раствором(1 чайн. ложк на 200 мл воды чуть теплой). 4 — 6 раз в день. Здоровья Вам.

Здравствуйте.Жжение языка  может быть в следсвии инфекции полости рта, заболевании желудочно-кишечного тракта, при анемии, при травмировании (пломбами, коронками, кариозным зубом, орешками и сухариками).Причину можно установить при очном осмотре и беседе.Посетите стоматолога и гастроэнтеролога.Диету Вы соблюдаете, увеличте прием обыкновенной воды.С ув Л.а.