плохо ли быть творческим человеком?... - вопрос №557901

плохо ли быть творческим человеком? весь мир существует лишь в воображении. с детства я любила рисовать, писать стихи, песни, сказки, часто я вела дневник в котором описывала свои переживания, иллюстрировала его рисунками, песнями, стихами, фотографиями, вырезками из газет и журналов. рисунки детсва где-то хранятся. их далеко убрали в надежде не потерять что местоположение их до сих пор никому не известно.авот все остальное, так же создала так же и разрушила. рисунки дества, те что выжили, храню сама (остался только один), а все остальное (что создано позже) я безжалостно разрываю и отправляю в мусоропровод. песни, стихи, рисунки, фотогррафии с которыми связаны какие-то воспоминания — все в мусорку. плохо ли это? что это значит? еще совсем недавно был удивительный но неприятный период в жизни, и мне захотелось рисовать… я нарисовала… а спустя год чтобы расстаться с этим, или в надежде, порвала. сейчас жалею, осталась только память. и рисую я некудышно, друзья рисуют лучше (хотя рисунки детсва были более симпатичными). после того как пошла в худ школу перестала рисовать совсем, мне не удавалось и до сих пор не удается рисовать так как другие — натюрмоорты, пейзажи, фигуры. я просто сидела и делала вид что рисую. почему так? случалось за все это время раза 2-3 что я рисовала и работы были неплохими, меня хвалили и удивлялись. удивлена была и я сама. может это скованность или страх? в чем причина?

Дополнение автора от 20.02.13 05:11:04

впервые я выкинула все что было когда узнала что мои записи читают близкие. а позже, не знаю почему. может боялась что кто то увидит а может… на то были другие причины… плохо ли это?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Хочется сразу обратить ваше внимание на то, что вы стремитесь оценить себя, свои работы и ждёте оценки от других. Ваше письмо пронизано оценками (плохо, неплохо, некудышно, симпатично, так, как другие). Конечно это проблема нашего образования, где за детское творчество ставят оценки и ребёнок либо старается нарисовать то, что понравится взрослым, а не то, что он чувствует, либо вообще бросает затею рисовать. Вы вот рвёте и выбрасываете. Если ещё и близкие беспардонно ворвались в мир ваших сокровенных переживаний, то ничего тут удивительного нет.

Но это не повод отчаиваться. Ведь вы, как я понимаю, уже не маленькая девочка, а значит можете отстоять свои границы и не пустить близких на ту территорию, которая является исключительно вашей.

Если ваша душа хочет творить — творите! Не ждите оценок и не ругайте себя. Творят ведь из чувств, из тела, а не из головы. И именно то, что в произведениях скрыты наши чувства придаёт им смысл.

Я по образованию арттерапевт, у нас есть правило — рисунки клиентов мы храним не менее двух лет. Поэтому я вам рекомендую не выбрасывать свои работы, а либо хранить в дальнем шкафу, либо пробовать выставляться.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Творческих вам успехов! И вдохновения!

Добрый день! Творческим человеком быть замечательно. Вы имеете возможность сублимировать свои переживания. Например, работа с детскими страхами предполагает рисунок Ребенку предлагается нарисовать свой страх, а потом этот рисунок рвут и выбрасывают или сжигают, по возможности. То есть Вы спасали себя на уровне интуиции. Вам диктовало Ваше сердце — так нужно сделать. И неважно как Вы рисуете, Вы же не делаете заявку на участие в  выставке, а весь процесс направлен на спасение своей психики, то есть душа просит выплеснуть наружу свои переживания, стесс. Творческие люди они ведь чувствуют этот мир кожей. Полувзгляды, полунамеки, красивый закат или рассвет, улыбка ребенка да и мало ли чего интересного происходит вокруг, чего обычный человек считает естественным процессом, а творческий все замечает и реагирует восторженно, то есть у таких людей тонкая душевная конституция.