Складить ривняння реакцыи з допомогою... - вопрос №558773

Складить ривняння реакцыи з допомогою яких можна здийснити таки перетворення:CH4-CH3NO2-CH2(NO2)2-CH(NO3)3 Зазначте умови перебигу реакций

Ответы

CH4 + HONO2 => CH3NO2 + H2O (над стрелкой t, H2SO4)

метан                 нитрометан

CH3NO2 + HONO2 => CH2(NO2)2  + H2O  (над стрелкой t, H2SO4)

нитрометан              динитрометан

CH2(NO2)2 + HONO2 => CH(NO2)3  + H2O  (над стрелкой t, H2SO4)

динитрометан               тринитрометан

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa. Спасибо