эквивалентная масса - вопрос №558842

при растворении 0,304 г металла в кислоте выделилосьь 0,280 дм3 водорода измеренного при н.у… Вычислить эквивалентную массу металла. Написать формулу оксида, известно, что металл двухвалентен.

Лучший ответ по мнению автора

На основании закона эквивалентов

m(Me)/meq(Me) = V(H2)/Veq(H2)

meq(Me) = m(Me) * Veq(H2)/V(H2)

meq(Me) = 0,304 * 11,2/0,28 = 12,16 г/моль

так как металл двухвалентный eq = 1/2

M(Me) = meq(Me)/eq

M(Me) = 12,14 / (1/2) = 24,28 г/моль

Me — Mg (магний)

формула оксида MgO

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров