Помогите! - Казахстан - вопрос №559396

Добрый день.У меня такой вопрос.У отца в собственности был дом.Он обещал разделить его на нас, двоих сестер.Прописаны там я, сестра и двое ее детей.В прошлом году сестра собралась брать материнский капитал, как бы на покупку дома (по документам отец продал дом в собственность сестре и её мужу).При этом никто из семьи сестры об этом не удосужился мне сообщить(я живу в другом городе).Только позвонил отец и сказал, что хотел помочь им взять материнский капитал, поэтому совершил такую сделку.Сделка произошла буквально за месяц.Недавно я спросила у сестры, а как же я теперь, ведь дом обещали нам двоим? На что получила ответ: Документально теперь это дом мой, и ты не имеешь к нему никакого отношения.У меня вопрос, как можно мне поступить в этой ситуации, могу ли я юридически расторгнуть договор купли-продажи, ведь получается что меня продали вместе с домом, так как я в нем прописана.

Ответы

Здравствуйте!

Ваша сестра уже с кем то посоветовалась как себя вести при разговоре с Вами. Ваш отец как собственник имел право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В этой связи оспорить сделку Вам не как не получиться. Что касается регистрации, то Вашего согласия отец на отчуждения спрашивать по закону не должен был.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Из вопроса не очень понятно, по законодательству какого государства Вы просите консультацию. Вы задали вопрос на сайте, где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Казахстана, задавайте вопросы на сайте «Казахстанская виртуальная консультация» по адресу www.newlegal.kz/ Если же нужна консультация по законодательству России, то в дополнение к сказанному коллегой могу сказать, что просто не понятно, как Пенсионный фонд допустил оплату материнским капиталом покупки жилья дочерью у своего отца, в том числе и в собственность внуков? В любом случае можете попробовать подать жалобы в прокуратуру и Пенсионный фонд.

Buh