Стоит ли продолжать пытаться помочь человеку? - вопрос №5596362

Начну с того, что сам ничего запрещенное не употребляю, даже изредка что-то легкое. Разве что алкоголь в моей жизни не редкость. Полгода общаюсь с девушкой. У нас очень близкие отношения, мы часто проводим время вместе, бывало что она жила у меня по несколько дней. Естественно всякие романтические моменты тоже были, но встречаться с ней не начинаю. Причины опишу ниже. Хотя в какой-то мере это можно назвать отношениями, с другими девушками себе ничего не позволяю. Но исключительно сильно последние два месяца я чувствую, что уже эмоционально не вывожу этого человека и в принципе он тянет меня на дно. У девушки есть проблемы с наркотиками. При чем с серьезными наркотиками. Я очень долго пытаюсь ей помочь, терпел истерики на ломках, часто вытаскивал с улицы в невменяемом состоянии, потому что никому она больше не нужна. Даже своим родителям. В принципе много всякой жести происходило, которая мне ментальное состояние неплохо так подпортила. Из-за подобных случаев часто прерывал работу, благо график у меня свободный и была возможность наверстать упущенное, но уже позже запланированного мной срока.Она вроде хочет бросить, но дальше нытья и разговоров действия по факту не идут. Человек она хороший, добрый, талантливый. Нет в ней чего-то гнилого. Особенно, вспоминая ее полгода назад. От этого особенно больно смотреть на то, как она скатывается. Я ее, честно, не люблю, она не дает и шанса себя полюбить. На какие-то серьезные отношения тоже не рассчитываю. Но мне ее искренне жалко, я наверно единственное, что хорошее есть у нее в жизни. Давно пытаюсь ей помочь как-то выкарабкаться, спасаю из проблемных ситуаций, но мне честно уже надоело и хочется оборвать с ней любое общение. Однако пока что я действую на нее как хоть какой-то сдерживающий фактор, который не дает окончательно опуститься на дно. От нее все отвернулись, если я тоже уйду из ее жизни, то страшно представить во что она превратится. Потому не знаю как поступить правильно. Мне какие-то моральные принципы не позволяют уже окончательно послать ее. Серьезные разговоры проводили, даже стоял выбор между мной и наркотой. Думаю, очевидно, что она выбрала на деле. Но когда я рядом, могу хоть как-то сдерживать человека, в те же времена, когда я пропадал происходил ужас полнейший. Что мне делать? Дайте совет.

Ответы

Здравствуйте, Стас.
   Хороший Вы человек. Но, дело в том, что зависимый может исцелиться только в том случае, если принимает личную ответственность за происходящее с ним. Когда же кто-то другой взваливает на себя эту ответственность (в описанном случае — Вы), то оставляет зависимого без этой ответственности. Нет ответственности — нет исцеления.
    Люди, подобные Вам, называются созависимыми партнерами. Они, «спасая» кого-то, реализуют некую высшую цель, что позволяет им чувствовать себя значимыми (исполняющими некую миссию). А по факту, они лишь тешат свое эго, а реальной помощи от них никакой. Зависимый как был зависим, так и остался.
   Наркомания болезнь. Ее лечат в наркологической клинике. Близким людям, в общении с зависимыми, рекомендуют соблюдать правила «жесткой любви». Изучите тему самостоятельно.
Добрый день. Принимать или нет-выбор человека. То, что вы считаете, что вы помогаете-это ошибка…это созависимость. Только сама девушка может принять решение прекратить употребление и делать для этого шаги, проходить лечение и т.д. ❤️
Здравствуйте, Стас!
Вы очень хороший человек. Вызываете искреннюю симпатию.
Так редко кто поступит, как Вы. И девушке очень повезло встретить Человека. Может быть,  Ваша поддержка для нее — и правда единственный шанс выкарабкаться. Буквально — выжить.

Наркоман ощущает себя во всем неудачником. Это человек, потерпевший поражение в жизни в целом. Отсюда и нытьё. И то, что дальше разговоров и пожеланий дело не идет.
Не надо ожидать мотивации от этой девушки. Здесь, скорее, тот случай, когда нужно отвести за руку. Если берете на себя ответственность, хотите помочь, а не бросить в беде.
НО! Отвести за руку надо к специалистам, которые по-настоящему способны помочь. И это может оказаться далеко не любой, в том числе, и  медицинский, реабилитационный центр.
Важно! Что помощь ей нужна обязательно профессиональная. Одним пожеланием «бросить», каким бы искренним оно не было, не обойтись от слова совсем. Наркоману нужна медицинская помощь. И обязательно нужна качественная реабилитация.
Без этого не обойтись. Если Вы будете надеяться, что она бросит сама — увы, нет. Без специальной помощи она будет Вас тянуть вниз. И, в конце концов, хотите Вы того или нет, Вам придется ее выгнать.
Так что, качественная помощь. Плюс, дружеская поддержка,  с Вашей стороны — если Вы готовы пройти с ней некоторый отрезок ее жизни. Готовы так принимать участие в ее судьбе.  Тогда это шанс для  девушки. Вам, конечно, не обязательно вступать с ней в серьезные отношения и полюбить ее именно как женщину. Конечно, нет.
Но, если Вы готовы быть другом, поддерживать ее в процессе лечения — это очень важно для наркозависимого человека. Важно знать, что она кому -то небезразлична, и ее исцеление кому-то нужно.
Да, в общем, Вы уже и сами в этом убедились.

Бывшие наркоманы бывают. Да, довольно редко. Но есть и такой шанс.

Здравствуйте, к сожалению, Вы спасаете не её, а её зависимость, если она сама сможет взять на себя ответственность и начать работать со своей зависимостью, только тогда Вы и сможете ей помочь, а пока у неё этого нет, то Вы только поддерживаете её зависимость и свою Созависимость